22 февраля 2024 г. 09:31

4.5 Эффект бабочки на современный лад

Не знаю, возможно я какая-то латентная извращенка, но книги Филипенко, несмотря на то, что пропитаны зачастую такими ядовитыми реалиями, вызывают в моей душе не просто отклик, а взрыв. Взрыв на уровне чувств, эмоций, мыслей, переживаний. Да, в его произведениях очень много антиутопичного. Не в контексте выдуманных миров со своей безнадегой, а с той самой безнадегой, которая вокруг нас. И все равно, несмотря ни на что, в них же и много человечности. Вообще мне кажется, что именно человек, а не только судьбы стран, стоят во главе угла его произведений.

По долгу службы Александру нередко приходится бывать в городках, разросшихся вокруг тюрем. Удушающие бесконечностью своих пустырей, неотличимые друг от друга, места эти, как правило, напоминают карцеры без стен. Реальность прописывают без анестезии, ибо всем здесь очевидно, что от повседневности не спастись.

Может показаться, что «Возвращение в Острог» - это детектив, с присущими ему преступлением, расследованием и в некотором роде наказанием. С другой - это совершенно эпичное воплощение эффекта бабочки, переложенное на современность и действительность.

В отличие от других прочитанных эта книга не основана на реальных событиях. Все много, много хуже. Она основана на реалиях нашей жизни. Ибо в анналах истории событий не было, но могли бы быть. Ох как могли бы.

Александр Козлов, следователь из Москвы, приезжает в Острог, когда там происходит череда самоубийств подростков из местного детского дома. Нет следов, нет видимых причин, но есть прошлое, в котором Александр сыграл не последнюю роль.