Maria_378

15 февраля 2024 г. 16:05

Две с небольшим сотни страниц детского горя, страха и ужаса. Дети - беженцы, дети - жертвы, бегущие от политического режима, от войны, от беды. Годы и режимы, страны и границы разделяют три истории, сплетенные автором этой книги в единый  плач.

Йозеф Ландау. Быть евреем в Германии середины 20 века - клеймо, чёрная метка, за которую люди платят жизнью. Отца мальчика коричневорубашечники отправляют в Дахау, откуда ему удаётся выйти с глубочайшей психологической травмой, отразившейся на состоянии его рассудка и приказом покинуть страну. Еврейская семья пытается покинуть Германию на корабле, следующем на Кубу.

Изабель Фернандес. После распада СССР население Кубы стремительно нищает, начинаются бунты против режима Фиделя Кастро, люди голодают... Единственный выход - побег из страны. Семья девочки вместе с сосдеской семьёй совершают попытку пересечь океан, бежав с острова свободы в самодельный лодчонке.

Махмуд Бишара. Практически наши дни. Измученная войной Сирия, некогда прекрасный Алеппо и семья, чей дом разрушен во время очередной бомбёжки. Сирийская семья покидает свою страну в надежде добраться до мирной Европы. Путь нелеглк и он принесёт потери.

Три семьи из разных политических эпох, разных времен, разных стран совершенно неожиданно оказываются связаны тонкой цепочкой случайных совпадений, но именно эти совпадения роднят их трагичные истории и подтверждают теорию, очень похожую на теорию пяти рукопожатий. Все в мире взаимносвязано, удивительно тонко скручено, потрясающе сплетено воедино. Случайно ли? Я склонна считать, что нет ничего более закономерного, чем случайность.