15 февраля 2024 г. 16:04

5 Новый взгляд на вампиров, которым необходимо лекарство..

Как много здесь всего нового для меня - сангвинары, сиринити, моровы, сангмора. Выжить этому роду помогает кровь, потому в старые времена, когда не было инъекций, они вынуждены были пить кровь людей. Их боялись, принимали за демонов, отсюда пошли легенды о вампирах. Интересная теория, не правда ли?

Описание Другой стороны потрясает, особенно в душе осел Живой лес, который способен тебя проглотить. Так и стоит перед глазами эпизод, когда Сильвер видит людей, что поросли мхом и корнями с внутренностями наружу.. буэ.. жутко. Да и в целом вся Другая сторона имеет свою зловещую атмосферу - кругом ядовитые ягоды, из животных только ящерицы да колибри, жучки, способные убить в 2 счета, монстры, поджидающие тебя за каждым углом, вечный дождь и сумерки.. пугающе.

Блэквуд, что возглавлял поход, получился для меня очень запоминающимся персонажем при всей его мрачности и отчужденности. После определённых обстоятельств в жизни, он стал "жестким, грубым, бесчувственным деспотом, не знающим любви и сострадания". Как он ведёт диалог, а вернее его обрубает, как бесчувственно относится к смертям своих стражей, как яро смотрит на Сильвер, и только в конце понятно почему. Сильный ход и интересная подача 'от ненависти до любви' меня тронули.

И единственное, что мне оставалось не понятным - это необдуманные поступки Сильвер. По началу все очевидно, она ни разу не страж и только вчера узнала про всю историю сангвинаров, но на 8й то день, как можно так косячить, а после?

Хотя с другой стороны, мне не полюбился бы тогда Блэквуд, что не смотря ни на что исправляет её ошибки. Этот контраст пришёлся мне по душе.

По итогу это дарк-фэнтези подстегивало меня не останавливаться и окунуться с головой в мир сангвинаров. Тайна за тайной выходила наружу, за чем было весьма интересно наблюдать. Концовка осталась открытой, не все о мире мне известно, поэтому буду ожидать выхода продолжения.

7.8/10