Helena74

15 февраля 2024 г. 13:56

3.5 Просто и замысловато соединены нити событий — конец одной легко принять за начало новой.

В данном сборнике пять произведения. Героем четырех из них является инспектор транспортной милиции Денисов, герой четвертой - начальник розыска транспортного отделения Игумнов. Если первые три произведения очень интеллектуальной направленности, в них наиболее сильно выделена именно умственная работа, то есть расследование  - "не кто кого догонит, а кто кого передумает", то последнее оставило очень двойственное ощущение. Итак:

1. Подставное лицо. Повесть о расследовании пропажи любовных писем двух сотрудников НИИ, которые были оставлены в камере хранения Астраханского вокзала. И вдруг письма пропали. Куда? Кто взял? Как это произошло? В результате разбора с пропажей инспектору удается выйти и расследовать более серьезное преступление. Преступники задержаны, кажется все в порядке, за письма можно не опасаться и тут финал делает поворот, которого никак не ожидаешь, от в общем-то предсказуемого произведения.  Читается очень интересно.

2. Пять дней и утро следующего...  На перегоне около Москвы обнаружено тело молодой девушки. Инспектору необходимо определить что было - самоубийство или убийство. Те факты, которые находят на месте, и которые появляются в процессе расследования позволяют сделать вывод, что это убийство, тем более, что в процессе дело пересекается с еще одним преступлением - кража икон с дачи пропавшего в то же время молодого человека, влюбленного в девушку. Вроде бы все понятно, но как часто оказывается не всегда то, что мы видим является правдой. Вот и инспектор Денисов прикладывает массу усилий для того чтобы установить истину. По прочтении остается один большой вопрос - "Зачем?".

3. Дополнительный прибывает на второй путь. В купе дополнительного поезда, собранного на время летнего периода, обнаружен труп, инспектору придется найти преступника до момента, когда поезд подойдет к конечной станции.  Я помню фильм снятый по данному произведению. Мне кажется Сергею Никоненко удалось очень хорошо передать характер своего героя. Сомневающийся, постоянно проверяющий свои мысли, пытаясь найти малейшие нестыковки и объяснить их. Проверяющий каждый шаг, понимая, что малейшая ошибка может изломать жизнь невиновного человека. Как уже водится у автора в произведение переплетаются два преступления, вроде бы совершенные отдельно друг от друга, но при этом вытекающие одно из другого. Читается легко, но возникает ощущение небольшой сухости изложения.

4. Четыре билета на ночной скорый. На вокзале обнаружен погибший, инспектору необходимо найти убийцу. В очередной раз при расследовании одного преступления инспектор устанавливает факт совершения другого преступления. В результате возникает ситуация, при которой преступники не получают заслуженного наказания, патовая ситуация рожденная несовершенством законодательства, сводящая на нет работу милиционеров.

5. Бронированные жилеты. В данном произведении мы знакомимся уже с другим главным героем - Игумнов, начальник уголовного розыска транспортной милиции. Данное произведение уже более агрессивное, чем произведения с инспектором Денисовым. Уже появляются погони, перестрелки, идет речь о террористах. Все то, что выплеснулось на страницы детективов в период 90-х годов. Это не значит что произведение хуже, чем другие, оно при всей своей похожести построения, очень сильно отличается эмоциональным фоном. Возможно это связано с тем, что пропала цензура со стороны органов, от самых малых, до самых больших. Но в результате Игумнов выглядит более правдоподобно. Он бьет, выпивает, манипулирует людьми для достижения своих целей, занимается занижением показателей, чтобы не выглядеть плохо в статотчетности. То есть живет вполне себе перестроечной жизнью, когда еще не все скатилось во мрак, но сползание общества не просто началось, оно уже ощутимо набрало скорости, летя под откос.

Когда читаешь разные произведения, но объединенные полюбившимися героями, создается впечатление просмотра фильма и это радует. При чтении книг Леонида Словина очень быстро становиться понятно, что большинство фактов, фигурирующих в произведениях, автор взял из своей жизни и речь идет о реальных преступлениях.

Мне понравилось читать данные произведения, в них очень хорошо описывается рутинная работа милиции, при этом автору удалось не впасть ни в излишнюю пафосность, ни свалиться в сильную чернуху. Герои очень живые, они торопятся, ошибаются, сомневаются  и перестают быть просто написанными фигурами, превращаясь в живых людей. И это заставляет понимать что работа милиционера столь же обыкновенна, несмотря на весь флер приключений, которыми обычно посыпаются детективы. А значит,

раскрытие одного преступления не дает никаких преимуществ в раскрытии следующего...

Что можно отметить, как специфическую черту автора, все события начинающие то или иное произведение в результате приводят к более серьезным ситуациями и последствиям. Но при этом автор очень хорошо жонглирует данными фактами, что позволяет создать необходимое напряжение, контурно обозначить загадки истории и в конце очень красиво и логично связать все воедино.

Книга может понравиться любителям классических детективов, в которых главное место в сюжете занимает  сам процесс расследования, без лишней суеты и шуток.

Прочитано в рамках игры KillWish.