15 февраля 2024 г. 13:22

4.5 Никто на самом деле не знает, какова она – истинная норма...

Сразу могу сказать, что я не поклонник жанра научной фантастики. Но именно эта книга уже давно меня интересовала. Прочитав огромное количество восторженных отзывов, я включила ее в свои книжные планы. И по удачному стечению обстоятельств в этом месяце книга была выбрана для совместных чтений в одном книжном клубе, что приблизило нашу с ней встречу.

Книга интригует с самого начала, уже начиная с аннотации:

"Отклонениям от нормы" нет места в селениях новых пуритан — потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, обнаруживших малейшие признаки мутации, уничтожают. С человеческими младенцами обходятся "милосерднее" — их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли...

К чтению я приступала с мыслями, что хотя объем книги и небольшой, но с учетом специфики жанра, читать её буду долго. И каково же было мое удивление, когда прочитав первые страницы, я смогла остановится только прочитав половину. И в течение всего оставшегося дня я постоянно возвращалась к ней в мыслях: мне так хотелось продолжить чтение и узнать, как сложилась судьба героев.

Автор - просто мастер нагнетания. С первых же строк Уиндем создает настолько тревожную атмосферу, что ощущаешь ее практически физически. Прямо об это не сказано, но складывается впечатление, что жители городка строят свою жизнь в мире после ядерного взрыва. После распространения радиации выявляются случаи мутаций у растений, животных и даже людей. С которыми жестко борются: поля сжигают, животных убивают. Для рождающихся младенцев необходимо получить сертификат чистоты, который должен быть у каждого жителя. Если проверка на чистоту не пройдена, то после стерилизации просто вышвыривают в джунгли... И тут уже не играет роли выявлен случай мутации у близких людей, собственных детей - человеческая жестокость на страницах этого романа зашкаливает.

В какой-то момент мутация выходит на новый уровень: ее невозможно определить по внешним признакам. Долгое время детям, которые обладают особыми навыками, удается скрывать этот факт. Но в какой-то момент обстоятельства складываются таким образом, что влекут за собой целый ряд трагичных событий, и правда о них выходит наружу. И за детьми начинается самая настоящая охота. При этом целью охоты больше не является стерилизация и изгнание, сейчас цель только одна - убийство. Для выявлениях всех случаев подобной угрозы, люди готовы пытать до смерти собственных детей.

Автор пишет страшные вещи, которые вызывают порой оторопь от того, что такое может происходить. Но при этом слог у него настолько притягательный, что оторваться невозможно. Книга действовала на меня, как удав на кролика. Гипнотически!

Далее в моих планах прочитать Джон Уиндем - День триффидов , Джон Уиндем - Кракен пробуждается , Джон Уиндем - Кукушата Мидвича

Прочитано в рамках совместных чтений Книжный винегрет
Прочитано в рамках игры Пятилетку - в три тома!
Прочитано в рамках Строительство книжной страны
Прочитано в рамках игры Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо
Прочитано в рамках игры Волшебные краски
Прочитано в рамках игры Жанровый Дракоша
Прочитано в рамках Громко дело - Ограбление на Бейкер-стрит