sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 февраля 2024 г. 03:42

2.5 41 похоже по написанию на AI

Ну что сказать? По-китайски сентиментально и по-американски политкорректно.
Ни одно животное не пострадало, включая и выжившую из ума Джоанну. С ней приключилось примерно то же, что с 75-летней Золушкой из анекдота.

Чрезмерное внимание уделено вещам. Людям досталось гораздо меньше: обсуждение вероятной безработицы и прочее по мелочам. Такой подход напоминает о Карле Марксе. Он предполагал, что сто́ит только дать людям еду, и всё остальное приложится. Подрегулируем, дескать, базис, и надстройка сама изменится к лучшему.
Сомневаюсь, что это так. Всякого говна наделать из пластика мы, несомненно, сможем. Всем хватит с избытком. Однако, кроме хлеба и зрелищ человеку явно требуется кое-что ещё. Лично мне кажется, нам в будущем будет отведена довольно жалкая роль. Не буду расписывать тут очередную антиутопию, скажу лишь, что роботы и маркетологи оставят мало возможностей для того, чтобы мы принимали собственные решения и строили жизнь самостоятельно. Автономные автомобили, разумеется, привезут меня куда угодно -- если только мне понадобится хоть для чего-то оторвать жопу от дивана, а глаза от экрана.
Авторы понимают важность исследования социальных сдвигов. Но они оба выходцы из IT, они не по этой части.

Специалистами подсчитано: среднестатистический американец управляет автомобилем восемь с половиной часов в неделю. В будущем мире беспилотного транспорта люди вернут себе эти часы и смогут использовать их более рационально.

В принципе, я всецело "за". Пусть люди используют своё время как хотят. Я даже кое в чём за Маркса. Пусть настанет коммунизм. Каждому да воздастся по потребностям. Энергия станет бесплатной -- чем плохо? Это, кроме прочего, позволит справиться, например, с климатическими изменениями.
Однако давайте посмотрим дальше и шире. Позволит ли?
Бесплатная энергия и бесплатный же труд роботов позволят нам наконец перестать экономить всякие "мелочи". Мы выпьем всю воду, сожрём всю рыбу в океане, наделаем пластика и засрём им всё, что засрать ещё не успели. Как думаете, климат от этого в целом улучшится?

«Я должен изучать политику и военное дело, чтобы у моих сыновей была возможность изучать математику и философию. А им нужно будет учить математику и философию, географию, естественную историю, судостроение и навигацию, торговлю и сельское хозяйство, чтобы дать право своим детям изучать живопись, поэзию, музыку, архитектуру, скульптуру, ткачество и керамику».
Джон Адамс, второй президент США

Рискну продолжить цитату:

И тогда мы достигнем наконец уровня развития шумеров и сможем со спокойной совестью заняться политикой и военным делом :)

В литературном смысле книга тоже так себе.
Каждая глава по форме представляет собой фантастический рассказ (его написал Чэнь Цюфань) и анализ описанного (это Ли Кайфу). Некоторые рассказы я до конца не дочитал по причине, уже указанной: сентиментально и политкорректно. Это примерно то, что обычно говорит нам Грета Тунберг.

Время идёт. Вот уже и Грете Тунберг 18. И окружающие вдруг поняли, что никакая она не "милая, экстравагантная глупышка", а уже вполне сложившаяся взрослая дура.
(c) anekdotov.net

Аналитические послесловия Ли Кайфу осилил, хотя муза и его не посетила.

Перевод плохой.
Мало того, что нельзя "творить в стиле перформанс", но и никуда не годятся фразы типа

Нацеленность ИИ на область здравоохранения особенно актуальна, поскольку мы уже находимся в процессе оцифровки этой отрасли.

Впрочем, подозреваю, что перевод вполне соответствует оригиналу.

Итог такой.
Я прочитал это только лишь из любопытства. Не надеюсь дожить в здравом уме до 2041, так хоть почитаю прогнозы. Если у вас, в отличие от меня, шанс дожить есть, лучше не тратьте время на эту книгу, подождите и посмотрите на мир искусственного интеллекта собственными глазами.

Пока же, слава богу, всё идёт своим чередом.
Например, ковид дал толчок к развитию компаниям по доставке всего на свете. В результате московские дворники поувольнялись и переквалифицировались в курьеров. Власти города приобрели такие мелкие белорусские тракторы для уборки дворов. Ну и теперь вместо двух дюжин дворников остались только двое. Снег разгребают не хуже, а я теперь не таскаю сумки из магазина, они приходят сами.
Всем стало хорошо.

Так что мой прогноз такой -- если, конечно, кому-то интересно.
Да, нас ждут большие перемены, но человечество погибнет не вследствие развития искусственного интеллекта, а от собственной глупости и жадности. Надеюсь, до 2041 оно доживёт, пусть и без меня.

Ветка комментариев

Надо переходить на диету, состоящую из одной только электроэнергии

как биткоины чтоли?

Нет. Нашими наследниками должна стать кремниевая жизнь и квантовый интеллект. И чем скорее, тем лучше, пока мы не успели сами себя уничтожить из-за жадности, в том числе и биткоинной :)

Мне нравится the Doomsday Argument. Эта идея предупреждает, что жить нам до полного вымирания осталось в лучшем случае 2-3-4 столетия. По какой причине всё кончится, неизвестно, но сам по себе аргумент сильный.
Неплохо было бы поторопиться...