sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 февраля 2024 г. 03:42

2.5 41 похоже по написанию на AI

Ну что сказать? По-китайски сентиментально и по-американски политкорректно.
Ни одно животное не пострадало, включая и выжившую из ума Джоанну. С ней приключилось примерно то же, что с 75-летней Золушкой из анекдота.

Чрезмерное внимание уделено вещам. Людям досталось гораздо меньше: обсуждение вероятной безработицы и прочее по мелочам. Такой подход напоминает о Карле Марксе. Он предполагал, что сто́ит только дать людям еду, и всё остальное приложится. Подрегулируем, дескать, базис, и надстройка сама изменится к лучшему.
Сомневаюсь, что это так. Всякого говна наделать из пластика мы, несомненно, сможем. Всем хватит с избытком. Однако, кроме хлеба и зрелищ человеку явно требуется кое-что ещё. Лично мне кажется, нам в будущем будет отведена довольно жалкая роль. Не буду расписывать тут очередную антиутопию, скажу лишь, что роботы и маркетологи оставят мало возможностей для того, чтобы мы принимали собственные решения и строили жизнь самостоятельно. Автономные автомобили, разумеется, привезут меня куда угодно -- если только мне понадобится хоть для чего-то оторвать жопу от дивана, а глаза от экрана.
Авторы понимают важность исследования социальных сдвигов. Но они оба выходцы из IT, они не по этой части.

Специалистами подсчитано: среднестатистический американец управляет автомобилем восемь с половиной часов в неделю. В будущем мире беспилотного транспорта люди вернут себе эти часы и смогут использовать их более рационально.

В принципе, я всецело "за". Пусть люди используют своё время как хотят. Я даже кое в чём за Маркса. Пусть настанет коммунизм. Каждому да воздастся по потребностям. Энергия станет бесплатной -- чем плохо? Это, кроме прочего, позволит справиться, например, с климатическими изменениями.
Однако давайте посмотрим дальше и шире. Позволит ли?
Бесплатная энергия и бесплатный же труд роботов позволят нам наконец перестать экономить всякие "мелочи". Мы выпьем всю воду, сожрём всю рыбу в океане, наделаем пластика и засрём им всё, что засрать ещё не успели. Как думаете, климат от этого в целом улучшится?

«Я должен изучать политику и военное дело, чтобы у моих сыновей была возможность изучать математику и философию. А им нужно будет учить математику и философию, географию, естественную историю, судостроение и навигацию, торговлю и сельское хозяйство, чтобы дать право своим детям изучать живопись, поэзию, музыку, архитектуру, скульптуру, ткачество и керамику».
Джон Адамс, второй президент США

Рискну продолжить цитату:

И тогда мы достигнем наконец уровня развития шумеров и сможем со спокойной совестью заняться политикой и военным делом :)

В литературном смысле книга тоже так себе.
Каждая глава по форме представляет собой фантастический рассказ (его написал Чэнь Цюфань) и анализ описанного (это Ли Кайфу). Некоторые рассказы я до конца не дочитал по причине, уже указанной: сентиментально и политкорректно. Это примерно то, что обычно говорит нам Грета Тунберг.

Время идёт. Вот уже и Грете Тунберг 18. И окружающие вдруг поняли, что никакая она не "милая, экстравагантная глупышка", а уже вполне сложившаяся взрослая дура.
(c) anekdotov.net

Аналитические послесловия Ли Кайфу осилил, хотя муза и его не посетила.

Перевод плохой.
Мало того, что нельзя "творить в стиле перформанс", но и никуда не годятся фразы типа

Нацеленность ИИ на область здравоохранения особенно актуальна, поскольку мы уже находимся в процессе оцифровки этой отрасли.

Впрочем, подозреваю, что перевод вполне соответствует оригиналу.

Итог такой.
Я прочитал это только лишь из любопытства. Не надеюсь дожить в здравом уме до 2041, так хоть почитаю прогнозы. Если у вас, в отличие от меня, шанс дожить есть, лучше не тратьте время на эту книгу, подождите и посмотрите на мир искусственного интеллекта собственными глазами.

Пока же, слава богу, всё идёт своим чередом.
Например, ковид дал толчок к развитию компаниям по доставке всего на свете. В результате московские дворники поувольнялись и переквалифицировались в курьеров. Власти города приобрели такие мелкие белорусские тракторы для уборки дворов. Ну и теперь вместо двух дюжин дворников остались только двое. Снег разгребают не хуже, а я теперь не таскаю сумки из магазина, они приходят сами.
Всем стало хорошо.

Так что мой прогноз такой -- если, конечно, кому-то интересно.
Да, нас ждут большие перемены, но человечество погибнет не вследствие развития искусственного интеллекта, а от собственной глупости и жадности. Надеюсь, до 2041 оно доживёт, пусть и без меня.

С ней приключилось примерно то же, что с 75-летней Золушкой из анекдота.

А где же сам анекдот?)

Грустно...

Правда, что ли, не знаете анекдота? Он почти такой же старый, как Золушка. Более того, он международный. Я его слышал и на чужбине, только там Синдерелла была :)))

Ладно. Исполняется на бис.

У Золушки день рождения, ей стукнуло 75 лет. Башмачки давно износились, Принц умер, сидит она одна-одинёшенька. И тут из тонкого воздуха возникает Фея:
-- Золушка, -- говорит она, -- ты вела добродетельную жизнь, и я дарю тебе на день рождения любые три желания!
-- О, как же ты вовремя, Фея! Хочу стать такой красивой, как в 16 лет!
-- Трах-тебедох!.. Готово!
Смотрит Золушка в зеркало и видит себя стройной юной девушкой. Но только ноги болят по-прежнему и поясницу ломит. "Но это ничего!" -- думает Золушка и говорит:
-- А ещё хочу стать здоровой и сильной, как в 16 лет!
-- Абракадабра!.. Получи!
Всякая боль проходит, и почувствовала наша Золушка силы в себе необыкновенные, как в юности. Потянулась томно, подумала и заявила:
-- И хочу, чтобы вот этот кот превратился в прекрасного юношу!
Не успела Золушка это сказать, как кот хлопнулся оземь и обратился в юношу красоты такой, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Подошёл он к Золушке, обнял её нежно и говорит нежным мурлыкающим голосом:
-- Что, хозяюшка, небось, теперь пожалеешь, что яйца-то мне в детстве отстригла?

Не слышала, ей Богу)))
Какая прелесть, спасибо!!!))))))))))))))

У Золушки день рождения

...
Ну, в принципе, не так страшно. Первые то два желания все равно исполнились. :)

Да, и я за неё рад. Найдёт себе ещё одного Принца. В Бразилии их как собак нерезаных :)))

есть даже люди настолько глупые и жадные, что работают в области ИИ (не будем тыкать в них пальцами) ,чтобы первыми быть выброшенными на помойку через 5-10 лет!

Многие этим занимаются и из чистого научного интереса, это я точно знаю. Глупость с жадностью относится не к ним, а к тем, кто их достижениями воспользуется в личных целях.

А вообще-то нам надо уходить от биологической природы. Биология нас до добра совершенно точно не доведёт. Как говорил Махатма Ганди, "если индийцы станут есть как англичане, они сожрут планету подобно саранче". Надо переходить на диету, состоящую из одной только электроэнергии :)

Надо переходить на диету, состоящую из одной только электроэнергии

как биткоины чтоли?

Нет. Нашими наследниками должна стать кремниевая жизнь и квантовый интеллект. И чем скорее, тем лучше, пока мы не успели сами себя уничтожить из-за жадности, в том числе и биткоинной :)

Мне нравится the Doomsday Argument. Эта идея предупреждает, что жить нам до полного вымирания осталось в лучшем случае 2-3-4 столетия. По какой причине всё кончится, неизвестно, но сам по себе аргумент сильный.
Неплохо было бы поторопиться...