27 августа 2014 г. 14:10

Главное, что можно сказать о романе Анджелы Картер «Любовь» - он не о любви. И даже не о страсти. Скорее, о том, что тщательно маскируется под эти чувства. А главное, что мне безусловно понравилось в романе – это то, как автор называет все своими именами, не играет на читательской жалости или сентиментальности, но без сожаления вскрывает всю подноготную героев. Ощущается подготовленность Картер в основах психоанализа: любовный треугольник в романе – идеальная демонстрация треугольника Карпмана, где все участники болезненно нуждаются друг в друге для своих деструктивных игр и поочередно меняют роли в них.
В то же время мне показалось, что в погоне за психологичностью, препарированием мозгов героев автор сделала их схематичными и лишенными глубины. Не помогла ни их нарочитая чудаковатость и необычность, персонажи все равно остаются похожими друг на друга схемами, разве что с немного разными жизненными историями. Потому читателю остается только отстраненно и, к сожалению, без особого интереса наблюдать за развитием событий. Ведь развязка понятна уже с самого начала.
Особо хотелось отметить перевод. Тут все, конечно, очень субъективно, но, на мой взгляд, он один из самых плохих, с которыми мне приходилось сталкиваться. Основная причина, почему я поставила роману низкую оценку – мое постоянное раздражение по поводу криво построенных предложений, неумело введенных вульгаризмов и сленга. Ну кто переводит словом «психиатресса» женщину-психиатра? Или как не раздражаться когда главная героиня «сидит перпендикулярно стене»? Технически я понимаю как это, но в художественном тексте, согласитесь, это режет слух (т.е. глаза). А вот как понимать выражение: «Пошел макли свои крутить» я не понимаю до сих пор.
В итоге получилась история неплохая в плане сюжета и проницательности взгляда на отношения, но слабая в плане подачи. К сожалению, учитывая писательскую репутацию Анджелы Картер, мои ожидания не оправдались и я немного разочарована, потому роман получает от меня только 2 звезды.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"