aikekuroi

12 февраля 2024 г. 21:36

3 'из степи происходят фанатики, а из леса — создатели'

эмм. повествование ведётся от лица Али-хана Ширваншира, фанатично истово верующего шиита, поэтому мне в который раз сложно воспринимать события, очень далеко отстоящие от моей действительности. однако страшно осознавать, что для кого-то такие воззрения и традиции всё ещё является повседневной реальностью.
Али-хан любит грузинку Нино Кипиани, она отвечает ему взаимностью, но их личности во всём противопоставлены друг другу. он — мусульманин, она — христианка, он любит степи, она — леса, он предан Азии, она всей душой стремится в Европу.
в силу юного возраста (Али-хану всего чуть за двадцать) и продолжающихся метаний между фанатизмом и здравым смыслом традициями и любовью герой ведёт себя противоречиво: несмотря на то, что

вообще-то любовь к женщине не поощряется. мужчина должен любить родину или войну. некоторые любят красивые ковры и редкие виды оружия. [...] поверь мне: мужчина должен заботиться о женщине, но любить должна женщина. такова воля Аллаха.

он не единожды доказывает, что любовь к Нино имеет для него большое значение и он согласен поступиться традициями для комфорта (иногда — даже жизни) своей возлюбленной, но в то же время он по-прежнему находится в плену (порой буйной и даже пугающей) религиозности:

я стоял у окна. внезапно меня охватило новое и непреодолимое чувство — этот крик отозвался в моей душе предупреждением, и меня стало переполнять желание полностью подчиниться. [...]
раздался ещё один глухой звук бубна, который тут же отозвался в моей душе диким рёвом. я смешался с толпой и встал в ряды широкоплечих мужчин, выстукивая кулаком по своей обнажённой груди. позже я очутился в прохладной тьме мечети и услышал заунывный призыв имама. кто-то вложил мне в руки тяжёлую цепь, и спину тут же пронзила жгучая боль.

повествователь не скрывает, что Нино горестно любить человека и при этом очень часто не понимать и ощущать культурную, мировоззренческую пропасть между собой и своим возлюбленным:

мы стояли у окна и наблюдали поток фанатиков, проходивших по улице. при звуках бубна и появлении этих диких людей мне стало дурно. консул назвал это шествие оргией садомазохистов и закрыл окна, потому что с улицы доносились вонь от пота и грязи. вдруг раздался истошный вопль, и мы увидели, как какой-то дервиш бросился под копыта коня. «постойте-ка, а это не...» — вытянув руку, произнёс консул, но не успел закончить фразу. я посмотрела, куда он указывал, и увидела, что среди этих фанатиков бил себя по груди и хлестал по спине ты, Али-хан! я испытала такой стыд, такой позор. подумать только, супруга фанатичного варвара!

кроме того, фоном описываемым событиям становятся война, политические конфликты, которые в какой-то момент перестают быть фоном, а весьма ощутимо вмешиваются в жизнь героев. неудивительно (и весьма убедительно), что эта история счастливо не заканчивается, ну в духе 'и жили они долго и счастливо'.
на основе этой книги сняли фильм, посмотрела трейлер, актёры симпатичные, может, гляну.