12 февраля 2024 г. 07:37

Аннотация, мягко говоря, вводит в заблуждение. Не ищите здесь шпионских страстей и прочих элементов острого сюжета. Все будет довольно скучно. Особенно, начало. Как появился на свет главный герой и что этому предшествовало. Как он стал математиком, хотя первой, так сказать, специальностью, у него значилась "толкователь снов". Этому его учили, а математиком он стал путем самоучительства. Причем не просто математиком, а гениальным. И в книге достаточно рассуждений на тему, где провести границу между безумием и гениальностью.Хотя, хотя, автор признает, что помимо гениальности еще не менее важна удача. Типа, как Менделеев во сне открыл периодическую систему. И вообще тема сновидений играет не самую маленькую роль.
В чем книга понравилась, так это в описании жизни простых и не очень китайцев. Много интересного узнал. Тем более, объяснены все эти моменты очень простым и доходчивым языком. Будет достаточно много китайских пословиц и поговорок. Книга понравится всем любителям китайской литературы.