10 февраля 2024 г. 23:41

5 Жестокость любви

«Это очень скверный роман. Это очень хороший роман. Он уродлив. В нем есть красота. Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга»

Именно эта цитата Сомерсета Моэма о «Грозовом перевале» наиболее точно характеризует моё впечатление о книге. Если роман и можно назвать «лучшей романтической книгой всех времён» или «лучшим любовным романом», то не ожидайте увидеть в нём розовых соплей или типичной слащавой сказки о любви. Это история о ненависти, в которую деградирует любовь.

Писать об истории Хитклифа, приёмного сына-простолюдина владельца поместья Грозовой Перевал и его любви к дочери хозяина Кэтрин, которого не приняли как равного, обижали и унижали, сбежавшего решившего отомстить всем, кто так или иначе связан с семьёй Эрншо, решив, что они должны страдать больше, чем страдал он, не пощадив даже свою возлюбленную, также тяжело, как и читать её.

Роман многогранен. За всё время в нём успели разглядеть множество трактовок: от расовой (Хитклиф описывается в книге как «смуглолицый цыган» и что он «так чёрен, словно родился от Дьявола») и моральной, как вызов обществу того времени, до религиозной и классовой.

Но для меня лично книга является исследованием природы зла. Прекрасной в своей зловещести демонстрацией того, до каких глубин личного Ада способен опуститься человек, доходя до морального и физического насилия над окружающими, становясь подобным чудовищу, впадая в безумие и одержимость, фатальные для себя самого и окружающих.

Насколько прекрасный, психологичный, глубокий роман, которому хочется аплодировать, настолько же опустошающий, чёрный, выматывающий, который больше не хочется перечитывать.

Любимое произведение, к которому ты никогда в жизни больше не прикоснёшься в чистом виде. Браво.

Книга прочитана в игре «Долгая прогулка» 2024, основное задание февраля.