KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 февраля 2024 г. 22:18

4 "Она была солнцем моей жизни, золотым бликом на каждой радости, утешением в каждой печали." (с)

Впечатления: Не знаю почему, но у меня в голове сложился довольно устойчивый и скучный "образ" Джейн Остин. Нет, её романы я очень люблю. Но видно все эти слухи про обычную сельскую жизнь, отсутствие мужа и не следование моде того времени, что видно и по портрету, который не совсем и портрет, сформировали вокруг писательницы этакий образ "доброй тетушки" и "старой девы". Возможно, она бы была и не против, а лишь посмеялась) Но благодаря этой биографии можно увидеть совершенно иной "образ" Джейн Остин, и он нравится мне намного больше. Я вот и представить не могла, что Джейн обожала танцевать на балах, получила с десяток предложений руки и сердца, хоть все и отклонила, ездила верхом и любила путешествовать. Как по мне это совсем не вяжется с её известным "скучным образом". Наоборот, теперь за ним для меня проглядывает умная, элегантная, привлекательная молодая леди, которая просто сама выбрала какой будет её жизнь. Она, кстати, в один момент могла выйти замуж за богатого и титулованного мужчину, стать хозяйкой огромного поместья, но решила остаться самостоятельной, писать книги и жить с любимой сестрой. Что ярко показывает, что тогдашние "ярлыки" не имели на Джейн никакого влияния.

„Я скорее соглашусь быть школьной учительницей — а уж хуже некуда, — чем выйти за человека, к которому не питаю никаких чувств“.

Мне понравилась работа, которую написала Клэр Томалин. Это отличная биография не то чтобы именно Джейн, но семьи Остинов. И через их обширную родословную, их окружение и друзей, их дневники и переписку, получилось хоть немного восстановить жизнь самой Джейн, многие письма которой и личные бумаги были уничтожены, и даже не было прижизненного портрета. Знаю, что есть ещё биография писательницы от Люси Уорсли, обязательно её прочитаю, чтобы сравнить две эти работы.

И ещё - даже прочитав только эту биографию, можно увидеть насколько много совпадений персонажей и ситуаций, в которых они оказывались, из романов Остин взяты из жизни. Поэтому я для себя в очередной раз подтвердила, что романы Джейн несут далеко не только развлекательную функцию, они действительно прекрасно иллюстрируют ту историческую эпоху и общество, в котором жила писательница. Например, одна из линий родословной семьи Остинов уходила к самому настоящему герцогу, о чём помнили и всем сообщали, как по мне немного напоминает поведение персонажа "Доводов рассудка"))) Или вот одного из сыновей Остинов Эдварда по итогу "отдали" в богатую, бездетную семью Найтов, после чего он стал единственным наследником, как один из персонажей "Эммы" буквально с такой же судьбой. А историю Фанни из "Мэнсфилд-парка" можно проследить по судьбе одной девочки, которую отдали из бедного семейства в богатую семью Шутов, соседей Остинов. И таких совпадений на самом деле можно найти множество)

И вот если саму Джейн часто сравнивают с её книжной героиней Элизабет, то я бы сказала, что она больше походила на Энн. На самом деле по тому что пишет в биографии Клэр Томалин я так и не поняла, почему у сестёр - Джейн и Кассандры, которые так любили и были дружны с братьями, по крайней мере, в детстве, дальше сложились довольно странные отношения. Братья Остины неплохо так устроились в жизни - стали моряками, военными, богатыми землевладельцами. При этом их две сестры смотрелись "бедными родственницами" и "бесприданницами". Почему-то братьям не пришло в голову познакомить Кассандру и Джейн с их сослуживцами или скинуться по немногу на приданное. Да даже, когда умер глава семейства Остинов, и их мать с сёстрами оказались без денег и без дома, братьям понадобилось довольно много лет, чтобы уразуметь, что надо бы им арендовать собственный домик и помочь средствами. Зато стоило Джейн получить "свою комнату" и начать зарабатывать романами какие-то деньги, как на неё сразу обратили внимание и она стала всем интересна, хоть ранее её "задвигали в уголок" и Эдвард в своё роскошное поместье приглашать не спешил -_- И вот получается, что именно Джейн увековечила их фамилию, а не они.

Один балл снимаю только за первые главы - о детстве. Они были написаны довольно скучно) Но как только дети Остинов подросли, от книжки стало не оторваться. Это действительно интересно написанный нонфикшен. Жаль других биографий Клэр Томалин нет в переводе.

«В юности вынудили ее быть благоразумной, в годы более зрелые она сделалась мечтательницей — естественное следствие неестественного начала». Высказывание, которого вроде не ждешь от Остин, но спустя годы Кассандра записала против него на полях своего экземпляра романа: «Дорогая, дорогая Джейн! Эти слова заслуживают того, чтобы быть написанными золотыми буквами».

картинка KatrinBelous

Ветка комментариев

Там и отец довольно странно поступил, как по мне, уступив свой дом старшему сыну

Ну они с женой хотели на старости лет не работать, а пожить в Бате и попутешествовать) Мне это логичным показалось, что он отдал приход сыну. Но он то видно не ожидал, что так скоро помрёт и его женщины останутся неприкаянными... А насчёт вещей, так они саму Джейн в детстве на пару лет "на сторону" отдали. Дико, но видать в то время так было принято.

Ну а насчет приданого... не из-за приданого же, как ты справедливо пишешь, Джейн не вышла замуж.

Верно, но ей деньги никто никогда и не предлагал))) А как ей было встретить достойного мужчину, никуда не выезжая и даже не имея возможности нормально одеться. Братья, мне так показалось, могли бы с этим помочь и более активно принять участие в личной жизни своих сестёр.

А братья, как минимум, старались ей помочь опубликоваться

Томалин пишет только об одном брате Генри и об отце) А в основном публикации пошли, когда за дело взялась жена Генри - Элиза. Ну спасибо хоть с книжками помогли)

образ "доброй тетушки" создали, по-видимому, сами Остины

Ну да, сами биографию написали, письма некоторые издали, можно их понять в желании создать благоприятный образ. Только похоже они перестарались и уж очень Джейн скучной сделали. Немного обидненько) Всё же уже то, что она была писательницей исключает то, что она была скучной)

Попутешествовать хорошо, но они таким образом сильно просели в доходе... Сын обеспечен, а остальные перебьются. А дочери сами виноваты, надо было замуж выходить))
Могли бы, конечно, но думается, братья в таких случаях в принципе не особо парятся о сестрах. Если родители не обеспечили, то уж... Это как в "Чувство и чувствительности", там еще жена брата на мозг капала, типа да на что им деньги)) так что да, с публикацией помогли, и то хлеб. Отец пытался, но не смог, насколько помню.
Это для нас скучной, а для того времени - респектабельной)))