KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 февраля 2024 г. 22:18

4 "Она была солнцем моей жизни, золотым бликом на каждой радости, утешением в каждой печали." (с)

Впечатления: Не знаю почему, но у меня в голове сложился довольно устойчивый и скучный "образ" Джейн Остин. Нет, её романы я очень люблю. Но видно все эти слухи про обычную сельскую жизнь, отсутствие мужа и не следование моде того времени, что видно и по портрету, который не совсем и портрет, сформировали вокруг писательницы этакий образ "доброй тетушки" и "старой девы". Возможно, она бы была и не против, а лишь посмеялась) Но благодаря этой биографии можно увидеть совершенно иной "образ" Джейн Остин, и он нравится мне намного больше. Я вот и представить не могла, что Джейн обожала танцевать на балах, получила с десяток предложений руки и сердца, хоть все и отклонила, ездила верхом и любила путешествовать. Как по мне это совсем не вяжется с её известным "скучным образом". Наоборот, теперь за ним для меня проглядывает умная, элегантная, привлекательная молодая леди, которая просто сама выбрала какой будет её жизнь. Она, кстати, в один момент могла выйти замуж за богатого и титулованного мужчину, стать хозяйкой огромного поместья, но решила остаться самостоятельной, писать книги и жить с любимой сестрой. Что ярко показывает, что тогдашние "ярлыки" не имели на Джейн никакого влияния.

„Я скорее соглашусь быть школьной учительницей — а уж хуже некуда, — чем выйти за человека, к которому не питаю никаких чувств“.

Мне понравилась работа, которую написала Клэр Томалин. Это отличная биография не то чтобы именно Джейн, но семьи Остинов. И через их обширную родословную, их окружение и друзей, их дневники и переписку, получилось хоть немного восстановить жизнь самой Джейн, многие письма которой и личные бумаги были уничтожены, и даже не было прижизненного портрета. Знаю, что есть ещё биография писательницы от Люси Уорсли, обязательно её прочитаю, чтобы сравнить две эти работы.

И ещё - даже прочитав только эту биографию, можно увидеть насколько много совпадений персонажей и ситуаций, в которых они оказывались, из романов Остин взяты из жизни. Поэтому я для себя в очередной раз подтвердила, что романы Джейн несут далеко не только развлекательную функцию, они действительно прекрасно иллюстрируют ту историческую эпоху и общество, в котором жила писательница. Например, одна из линий родословной семьи Остинов уходила к самому настоящему герцогу, о чём помнили и всем сообщали, как по мне немного напоминает поведение персонажа "Доводов рассудка"))) Или вот одного из сыновей Остинов Эдварда по итогу "отдали" в богатую, бездетную семью Найтов, после чего он стал единственным наследником, как один из персонажей "Эммы" буквально с такой же судьбой. А историю Фанни из "Мэнсфилд-парка" можно проследить по судьбе одной девочки, которую отдали из бедного семейства в богатую семью Шутов, соседей Остинов. И таких совпадений на самом деле можно найти множество)

И вот если саму Джейн часто сравнивают с её книжной героиней Элизабет, то я бы сказала, что она больше походила на Энн. На самом деле по тому что пишет в биографии Клэр Томалин я так и не поняла, почему у сестёр - Джейн и Кассандры, которые так любили и были дружны с братьями, по крайней мере, в детстве, дальше сложились довольно странные отношения. Братья Остины неплохо так устроились в жизни - стали моряками, военными, богатыми землевладельцами. При этом их две сестры смотрелись "бедными родственницами" и "бесприданницами". Почему-то братьям не пришло в голову познакомить Кассандру и Джейн с их сослуживцами или скинуться по немногу на приданное. Да даже, когда умер глава семейства Остинов, и их мать с сёстрами оказались без денег и без дома, братьям понадобилось довольно много лет, чтобы уразуметь, что надо бы им арендовать собственный домик и помочь средствами. Зато стоило Джейн получить "свою комнату" и начать зарабатывать романами какие-то деньги, как на неё сразу обратили внимание и она стала всем интересна, хоть ранее её "задвигали в уголок" и Эдвард в своё роскошное поместье приглашать не спешил -_- И вот получается, что именно Джейн увековечила их фамилию, а не они.

Один балл снимаю только за первые главы - о детстве. Они были написаны довольно скучно) Но как только дети Остинов подросли, от книжки стало не оторваться. Это действительно интересно написанный нонфикшен. Жаль других биографий Клэр Томалин нет в переводе.

«В юности вынудили ее быть благоразумной, в годы более зрелые она сделалась мечтательницей — естественное следствие неестественного начала». Высказывание, которого вроде не ждешь от Остин, но спустя годы Кассандра записала против него на полях своего экземпляра романа: «Дорогая, дорогая Джейн! Эти слова заслуживают того, чтобы быть написанными золотыми буквами».

картинка KatrinBelous

дальше сложились довольно странные отношения

Там и отец довольно странно поступил, как по мне, уступив свой дом старшему сыну, а сам скитался с дочерьми по съемным жилищам. Та же Уорсли пишет, что из-за этого Джейн пришлось расстаться со многими любимыми вещами, в т.ч. книгами и фортепиано.

Ну а насчет приданого... не из-за приданого же, как ты справедливо пишешь, Джейн не вышла замуж. Сама не захотела, не встретила того, за которого хотела бы. Если не считать слухов про Тома Лефроя, ничем особо не подтвержденных. А братья, как минимум, старались ей помочь опубликоваться, сама бы она не смогла, скорее всего.

Кстати, образ "доброй тетушки" создали, по-видимому, сами Остины, которые в некотором роде были ее первыми биографами и старательно умалчивали обо всем "неподобающем"))

Ну они с женой хотели на старости лет не работать, а пожить в Бате и попутешествовать) Мне это логичным показалось, что он отдал приход сыну. Но он то видно не ожидал, что так скоро помрёт и его женщины останутся неприкаянными... А насчёт вещей, так они саму Джейн в детстве на пару лет "на сторону" отдали. Дико, но видать в то время так было принято.

Верно, но ей деньги никто никогда и не предлагал))) А как ей было встретить достойного мужчину, никуда не выезжая и даже не имея возможности нормально одеться. Братья, мне так показалось, могли бы с этим помочь и более активно принять участие в личной жизни своих сестёр.

А братья, как минимум, старались ей помочь опубликоваться

Томалин пишет только об одном брате Генри и об отце) А в основном публикации пошли, когда за дело взялась жена Генри - Элиза. Ну спасибо хоть с книжками помогли)

образ "доброй тетушки" создали, по-видимому, сами Остины

Ну да, сами биографию написали, письма некоторые издали, можно их понять в желании создать благоприятный образ. Только похоже они перестарались и уж очень Джейн скучной сделали. Немного обидненько) Всё же уже то, что она была писательницей исключает то, что она была скучной)

Попутешествовать хорошо, но они таким образом сильно просели в доходе... Сын обеспечен, а остальные перебьются. А дочери сами виноваты, надо было замуж выходить))
Могли бы, конечно, но думается, братья в таких случаях в принципе не особо парятся о сестрах. Если родители не обеспечили, то уж... Это как в "Чувство и чувствительности", там еще жена брата на мозг капала, типа да на что им деньги)) так что да, с публикацией помогли, и то хлеб. Отец пытался, но не смог, насколько помню.
Это для нас скучной, а для того времени - респектабельной)))