8 февраля 2024 г. 14:57

4 Замечай, оценивай, меняй

Прочитав эту книгу, с разочарованием осознала, что тоже имею зависимости, и я не об алкоголе, курении и тд. Я зависима от компьютерной игры, зависима от отвлекающих факторов (социальные сети) и от собственных мыслей.

В книге хорошо показано, как формируются вредные привычки. Не все привычки ведь плохие, но способ возникновения у них одинаковый.

Как часто мы, стараясь заглушить скуку или стресс, тянемся к телефону, к сигарете или к шоколаду? А как часто мы прокручиваем в голове навязчивые мысли? А вспомните, как вы научились вставать по утрам в 07:00 или 3 раза в неделю заниматься спортом? Все это мы делаем по одному алгоритму: триггер-поведение-вознаграждение. Только вот вознаграждение в каждом из примеров разное. И «вознаграждение» от вредных привычек приводит к страданию или к возвышению эго (зависимость от самих себя, например).

Для работы с зависимостью:

• признать, что она у тебя есть;

• понять, какие страдания она тебе приносит;

• перенести внимание с «что я хочу сделать» на «почему я хочу это сделать».

Для усиления навыка концентрации внимания автор предлагает начать медитировать и приводит результаты экспериментов, которые были проведены с опытными медитаторами и новичками. Было время, когда я активно медитировала, и это действительно помогало мне успокоить воспалённый ум.

Помимо медитаций для борьбы с зависимостью важно перестать искать для себя страдания. Звучит парадоксально, но погружаясь во вредную привычку, чтобы заглушить страдание/стресс, мы вводим себя в ещё больший стресс/в большее страдание в виде чувства вины и недовольства собой.

Поэтому после прочтения книги вырисовывается план на развитие — уйти от страданий (анализировать, почему рука тянется к сигарете: «что я хочу этой сигаретой исправить?», и решить эту проблему, но без сигареты) и стать более чутким к себе и к окружающим людям (помоги ближнему своему).

Книга прочитана в рамках игры «Нон-фикшн 2024»