27 января 2024 г. 21:52

5 Спойлер Zéro

Вот я и прочитал первую в жизни книгу Фёдора Михайловича.
Пришёл к роману я, пожалуй, очень странным образом. Ещё давно я слышал, мол, это один из самых лёгких романов Достоевского, он отлично подойдёт подросткам и тому подобное. Однажды зайдя в книжный, я решил: "почему бы и не взять, депрессию-то я точно не получу". Депрессию я действительно не получил, но получил отличную книгу.
Итак, роман повествует об учителе генеральской семьи, Алексее Ивановиче, который любит падчерицу генерала Полину. К чему я упомянул любовную линию? Потому что любовные линии играют огромную роль в данном произведении, и да, их несколько. Так вот, безответная любовь к Полине приводит Алексея к рулетке. Никогда не забуду первое описание игорного зала. Душное, по своему виду отвратительное место, в котором собрались отчаянные люди, желающие денег и только денег. Казалось бы, как наш дорогой Алексей может вжиться в роль игрока? По началу в это не вериться.
Вследствие некоторых событий Алексей действительно становится игроком, который живёт рулеткой. Однажды встретив мистера Астлея(моего любимого персонажа книги), он узнаёт, что Полина живёт в Швейцарии и ждёт его, Алексея Ивановича. Вот, ему выдалась возможность начать жить по-настоящему счастливой жизнью, жизнью со своей возлюбленной. К тому же Астлей даёт ему денег, которых вполне себе хватит для поездки в Швейцарию. Но что же, выслушав все это, делает Алексей?..
... Помимо описания игорного зала, мне также никогда не забудятся последние два абзаца:

Нет, он не прав! Если я был резок и глуп насчет Полины и Де-Грие, то он резок и скор насчет русских. Про себя я ничего не говорю. Впрочем... впрочем, всё это покамест не то. Всё это слова, слова и слова, а надо дела! Тут теперь главное Швейцария! Завтра же, — о, если б можно было завтра же отправиться! Вновь возродиться, воскреснуть. Надо им доказать... Пусть знает Полина, что я еще могу быть человеком. Стоит только... теперь уж, впрочем, поздно, — но завтра... О, у меня предчувствие, и это не может быть иначе! У меня теперь пятнадцать луидоров, а я начинал и с пятнадцатью гульденами! Если начать осторожно... — и неужели, неужели уж я такой малый ребенок! Неужели я не понимаю, что я сам погибший человек. Но — почему же я не могу воскреснуть. Да! стоит только хоть раз в жизни быть расчетливым и терпеливым и — вот и всё! Стоит только хоть раз выдержать характер, и я в один час могу всю судьбу изменить! Главное — характер. Вспомнить только, что было со мною в этом роде семь месяцев назад в Рулетенбурге, пред окончательным моим проигрышем. О, это был замечательный случай решимости: я проиграл тогда всё, всё... Выхожу из воксала, смотрю — в жилетном кармане шевелится у меня еще один гульден. «А, стало быть, будет на что пообедать!» — подумал я, но, пройдя шагов сто, я передумал и воротился. Я поставил этот гульден на manque (тот раз было на manque), и, право, есть что-то особенное в ощущении, когда один, на чужой стороне, далеко от родины, от друзей и не зная, что сегодня будешь есть, ставишь последний гульден, самый, самый последний! Я выиграл и через двадцать минут вышел из воксала, имея сто семьдесят гульденов в кармане. Это факт-с! Вот что может иногда значить последний гульден! А что, если б я тогда упал духом, если б я не посмел решиться?
Завтра, завтра всё кончится!

Человек, судьбою загнанный в бездну бедноты, не сможет вернуться обратно тем же путем.

А как насчёт попробовать прочесть"Бесы"? Раз уж ознакомление с творчеством Фёдора Михайловича прошло благоприятно, то будет великим преступлением пропустить такое произведение!

Разумеется буду читать! А также "Записки из подполья", "Идиот", может быть, дойдёт дело и до "Преступления и наказания".