26 января 2024 г. 10:17

5 Когда забота о других помогает справляться с собственным горем

Одна из первых книг, прочитанных в этом году, и уже та, которую я могу с уверенность посоветовать почитать не только своим подругам и друзьям, но и их детям-подросткам 12 лет и старше.

Главной героине книги, девочке с необычным именем Ива, тоже 12. И она всегда была необычной. Очень закрытая и не умеющая сходиться с окружающими, а ещё очень умная. Но… Это, к сожалению, опять же не располагало к ней окружающих. Да и её интересы очень специфичны. Она, например, очень увлекается…болезнями и растениями. А ещё девочка может всего за несколько недель спокойно освоить новый язык. Вот только искренне поделиться всей этой информацией с другими ребятами она не может. Никто не хочет с ней дружить. Слишком умная и нелюдимая.

И всё же до поры до времени она вполне счастлива в э… приёмной семье. Удочерившие её супруги души в ней не чаяли, также как и она в них. А потом… В общем, Иве пришлось заново учиться жить. И она смогла! В жизни девочки появились люди, которым стала по-настоящему дорога и близка она, а юная героиня поняла насколько они важны ей.

Прочтение этой небольшой книги займёт всего несколько часов, а воспоминания о сюжете будут прокручиваться в голове гораздо дольше. По крайней мере, в моём случае именно так и было:) 3 «краеугольных камня» этой книги: одарённые дети, преодоление личной утраты и приёмные семьи. Интересно? Тогда на «Я считаю по 7» точно стоит обратить внимание.

Источник