12 августа 2014 г. 20:18

Я бросил курить. Да, в очередной раз. В процессе прочитал эту книгу. Нет, не она меня сподвигла. Но она очень многое объяснила, поддержала, ну и попала в руки в нужное время.

Книга для тех, кто любит во всём разобраться, покопаться в себе и своих привычках. То есть это не волшебная палочка типа «я знаю волшебное слово и скажу его вам на 395 странице, а вы читайте и внемлите». Бросает каждый сам и в этом пути каждый одинок. «Друзья» на форумах бросающих не помогут в тот момент, когда рука тянется туда, где обычно лежала пачка и жига. И книга тоже не поможет, повторяю. Но поддержать, растолковать – это да. Плюс тут дан полный обзор всех средств, способов, медикаментов и проч. помогающих бросить. Энциклопедия бросающего, одним словом.

План действий, предложенный Робертом Уэстом такой:

1) Осмотреться и выбрать подходящие компоненты (из представленных в книге)

2) Сформулировать собственное правило отказа от курения. Убедиться в том, что вы готовы к кардинальному изменению своей жизни

3) Придерживаться сформулированного для себя правила, что бы ни случилось.

Третий пункт плана для меня важнее всего. Уже дважды доводилось твердить: «Я не курю. Что бы ни случилось. Что бы ни случилось. Я не курю.» Потому что предыдущие попытки обламывались именно под гнётом обстоятельств. «Ну, тут такое дело, что придётся это перекурить. Это исключение!» И всё. Полетели дальше, все решения насмарку.
Ещё одна хорошая цитата из книги (у меня тут выписано, сейчас, пожалуй, поделюсь):

«каждая ваша попытка бросить — это успех.»

«Если вы продержитесь без сигарет хотя бы сутки, то, вероятно, сэкономите сумму, почти равную половине стоимости этой книги.»

Не совсем так, конечно, книга дороже. Но сам подход дельный. Я люблю выгадывать, что уж. Высчитываю, сколько сэкономлено сегодня – и покупаю что-нибудь, ну или откладываю, но так, чтобы купить какую-то радостную, не жизненно важную вещь. Ну книгу, да, например. Такую, которая уже прочитана в электронном виде, но неплохо бы её на полку поставить.

«В среднем вы каждый день продлеваете свою жизнь примерно на шесть часов, как только отказываетесь от курения.»

Это тоже надо как-то использовать. Например, несколько часов в неделю реально балду пинать – жизнь-то удлинилась. Ладно, тут я шучу.

«Всего лишь через неделю после отказа от курения вы продлите свою жизнь примерно на два дня…

…и сэкономите сумму, достаточную для приобретения двух новых книг.»

Тут меня очень торкнуло, вы понимаете? Больше денег на книги! Больше времени на чтение книг! На самом деле зуд в пальцах, скучающих по цигарке утоляется шмяканьем по клавиатуре и листанием бумажных страниц.

Если вы продержитесь без сигарет шесть месяцев, то вероятность того, что больше вы уже никогда не закурите, превысит вероятность того, что вы вернетесь к этой привычке.

Вон там, далеко-далеко, висит ленточка с надписью «Финиш». Она есть, и до неё можно доползти!

«в неудачах, которыми завершились ваши предыдущие попытки, нет вашей вины. Я бы предложил следующую формулировку: «Виноваты не вы, а ваш мозг!»;

Для любителей самооправданий, вроде меня, это особенно ценно. Всё мозг, всё он. Но я постараюсь быть умнее своего мозга. Тут тоже почти шучу, но всё же.

«Вам кажется, что сигарета помогла вам справиться со стрессом, хотя на самом деле она просто вернула вас к тому состоянию, в котором вы находились бы постоянно, если бы не курили.»

«Чтобы понять, страдаете ли вы избыточным весом, достаточно посмотреть в зеркало или встать на весы. Но как измерить свою зависимость от никотина?
Есть один простой показатель: момент, когда вы испытываете желание закурить свою первую за день сигарету. Если, проснувшись, вы не можете вытерпеть нескольких минут, это весьма отчетливый сигнал.»

Да, хорошее сравнение с лишним весом.
Перспективы и привилегии и преимущества некурящего – на месяц, полгода, год, и т.д. описаны в самом начале книги. Автор соблазняет заманчивыми перспективами, ведь это к диете подходят без всяких заманух: у вас лишний вес, смотрите в зеркало, надо худеть. А с сигаретами сложнее. Я курю, ну и что. Зато я не жирный. А если брошу, вдруг разжирею? Мне даже интересно, а как я буду выглядеть, если разжирею. У меня нет особых предпосылок, но одна знакомая бросила курить, набрала, по её словам. 15 кг. и выглядит моложе и лучше, если честно, хотя уверяет, что «надо худеть, надо худеть» (может, кокетничает).

Да, это действительно очень хорошая и стоящая книга. Хотя я я не курю, но мне довелось её прочитать (потому что я её переводил :)), и она мне понравилась своим стилем изложения -- с одной стороны "научно-фактическим", а с другой проникновенно-личным. Я старался передать этот личный настрой, когда автор словно бы напрямую обращается к каждому конкретному читателю и предлагает сделать ему свой выбор. Надеюсь, это мне удалось.