22 января 2024 г. 14:43

4 Что там у китайцев

Это сборник коротких повестей и рассказов современных китайских фантастов. По такой ограниченной выборке трудно делать выводы - есть ли какие-то "национальные" черты в китайской фантастике вообще или это просто особенность включенных в книгу рассказов. Сами рассказы преимущественно симпатичные, ключевые темы - ограниченность ресурсов, межпоколенческие отношения, культурные особенности людей. Самое сильное впечатление произвел рассказ Лю Цысиня (автора Трех тел) Забота о богах. Но наиболее интересным для меня оказались не художественные произведения, а несколько эссе китайских фантастов, где они рассуждают об историческом пути китайской фантастики и ее особенностях. Напрашивается сопоставление с большим послесловием переводчика к "Иным песням" Яцека Дукая об особенностях польской фантастической литературы. Если коротко и грубо, то в Китае до последнего времени фантастика была низким жанром, "литературой для юношества", использовавшейся в идеологических целях. А в Польше, наоборот, сформировался очень широкий слой заинтересованной читательской публики. Отсюда и большое количество международно известных польских авторов и единичные китайские писатели (или даже один писатель). Но сказать, что спрос рождает предложение было бы упрощением. Я предполагаю, что рефлексия мира через фантастическую призму не очень свойственна восточной вообще и китайской в частности культуре. Не знаю почему.
П.С. Кстати, один рассказ в сборнике явно написан под влиянием Лема. И вообще, в более общем смысле, западное влияние чувствуется.