sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 января 2024 г. 11:53

4 Как противоречивы чувства! Сегодня хотим быть отшельниками, завтра – семьянинами

Мышкину за шестьдесят. Нет, он не князь, он даже не русский. Но благодаря родителям, в частности матери, это прозвище прилипло к Чанду Розарио, индусу по происхождению, навсегда.
Мать. Вся его сущность, начиная с девяти лет, болезненно реагирует на это слово. И на то есть печальная причина: «В детстве я был «мальчиком, чья мать сбежала с англичанином». На самом деле он был немцем, но в маленьких индийских городках в те времена любой белый иностранец почти всегда считался именно выходцем из Англии.»
И вот теперь, на склоне лет, когда можно подводить итоги прожитого, у него в руках свёрток с письмами матери, которые достались ему от её подруги. Вот уже несколько месяцев бандероль лежит у него дома, и он боится вскрыть ящик Пандоры.
Не то что бы он ничего не знал о маме, они переписывались. Но эти письма совсем другое. Здесь она должна проявится, как женщина, а не как мать, кому как не близкой подруге доверишь самое сокровенное?

Гаятри - женщина неординарная. Воспитанная отцом в свободном духе, творческая и всесторонне развинутая личность, она не смогла жить в клетке замужества. И хотя муж был по сути своей неплохим человеком, и на многие её деяния закрывал глаза, всё же он был консерватором, и требовал от жены того же. Но её свободолюбивая душа хотела большего, и каждый раз всё большего. Она хотела полной свободы.
И получила, сбежав на Бали с музыкантом Вальтером Шписом (человек, существовавший в реальности) и его приятельницей.
Это не был любовный побег («Сдается мне, никому не приходит в голову, что женщина может сделать хоть что-то не из любви к мужчине. Ну что ж, они ошибаются.), но поди докажи это обществу, исправно навешивающему ярлыки за любой шаг в сторону.

Как женщина, я сочувствую Гаятри. Сама не люблю, чтобы мне указывали, что делать, как одеваться, как себя вести и тому подобное. А вот, как мать, не понимаю. Мне и собачку то трудно оставить на несколько дней, что уж говорить о детях.
Да, она хотела забрать Мышкина, но не вышло. И она бросила его, будем говорить прямо, не объяснив ничего. А потом попытки объясниться ставали всё слабее и слабее. А ребёнок ждал, правда с каждым годом всё меньше и меньше.
Всё же поступок Гаятри - чистой воды эгоизм, разрушивший многие судьбы. И всё же плюсы были и в нём. Только со временем Мышкин это осознал.

Анурадха Рой - Жизни, которые мы не прожили из тех сложных книг, которые нравятся не сразу. Читаешь и ловишь себя на мысли: «Ого, ну и нудятина, зачем я в это ввязалась?»
Оно и правда немного затянуто, и нота такая заунывная на протяжении всего повествования. Но что удивительно, в финале начинаешь проникаться, и, как бы прокручивая плёнку назад, понимаешь, так и задумано. А герои становятся всё ближе и ближе, хотя и есть в них что-то эфемерное, не настоящее. Они словно призраки на этих страницах. Такое вот странное впечатление.

Ветка комментариев

подписываюсь под каждым словом