sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 января 2024 г. 11:53

4 Как противоречивы чувства! Сегодня хотим быть отшельниками, завтра – семьянинами

Мышкину за шестьдесят. Нет, он не князь, он даже не русский. Но благодаря родителям, в частности матери, это прозвище прилипло к Чанду Розарио, индусу по происхождению, навсегда.
Мать. Вся его сущность, начиная с девяти лет, болезненно реагирует на это слово. И на то есть печальная причина: «В детстве я был «мальчиком, чья мать сбежала с англичанином». На самом деле он был немцем, но в маленьких индийских городках в те времена любой белый иностранец почти всегда считался именно выходцем из Англии.»
И вот теперь, на склоне лет, когда можно подводить итоги прожитого, у него в руках свёрток с письмами матери, которые достались ему от её подруги. Вот уже несколько месяцев бандероль лежит у него дома, и он боится вскрыть ящик Пандоры.
Не то что бы он ничего не знал о маме, они переписывались. Но эти письма совсем другое. Здесь она должна проявится, как женщина, а не как мать, кому как не близкой подруге доверишь самое сокровенное?

Гаятри - женщина неординарная. Воспитанная отцом в свободном духе, творческая и всесторонне развинутая личность, она не смогла жить в клетке замужества. И хотя муж был по сути своей неплохим человеком, и на многие её деяния закрывал глаза, всё же он был консерватором, и требовал от жены того же. Но её свободолюбивая душа хотела большего, и каждый раз всё большего. Она хотела полной свободы.
И получила, сбежав на Бали с музыкантом Вальтером Шписом (человек, существовавший в реальности) и его приятельницей.
Это не был любовный побег («Сдается мне, никому не приходит в голову, что женщина может сделать хоть что-то не из любви к мужчине. Ну что ж, они ошибаются.), но поди докажи это обществу, исправно навешивающему ярлыки за любой шаг в сторону.

Как женщина, я сочувствую Гаятри. Сама не люблю, чтобы мне указывали, что делать, как одеваться, как себя вести и тому подобное. А вот, как мать, не понимаю. Мне и собачку то трудно оставить на несколько дней, что уж говорить о детях.
Да, она хотела забрать Мышкина, но не вышло. И она бросила его, будем говорить прямо, не объяснив ничего. А потом попытки объясниться ставали всё слабее и слабее. А ребёнок ждал, правда с каждым годом всё меньше и меньше.
Всё же поступок Гаятри - чистой воды эгоизм, разрушивший многие судьбы. И всё же плюсы были и в нём. Только со временем Мышкин это осознал.

Анурадха Рой - Жизни, которые мы не прожили из тех сложных книг, которые нравятся не сразу. Читаешь и ловишь себя на мысли: «Ого, ну и нудятина, зачем я в это ввязалась?»
Оно и правда немного затянуто, и нота такая заунывная на протяжении всего повествования. Но что удивительно, в финале начинаешь проникаться, и, как бы прокручивая плёнку назад, понимаешь, так и задумано. А герои становятся всё ближе и ближе, хотя и есть в них что-то эфемерное, не настоящее. Они словно призраки на этих страницах. Такое вот странное впечатление.

Тоже не понимаю, как можно бросить своё дитя.. Особенно, когда женщина сбегает от ужасной жизни! Сама значит бежит, а ребёнок пусть дальше мучается в тех условиях((

К сожалению, таких горе-мамок много. Не так уж мучительна была её жизнь. Но хотелось большего.

Увы, когда наталкиваешься на реальные истории про таких мамаш, волосы дыбом встают(( Зачем рожают тогда? Слов на них нет, деток жалко..

Некоторые ради денег.

К сожалению, да(

а ещё ты чё, аборт это грех, а родить и бросить вполне себе богоугодное дело, видимо((

А, ну да, и это тоже.
Бог мой, убила бы.

Судя по локации книги, возможно, героиню никто и не спрашивал, хочет ли она вообще ребенка или нет (

Не спрашивал, это точно. Но и жилось ей нормально. Даже не готовила сама. И уж точно не мыла посуду и не убирала дом.

А как она хотела его забрать, и не вышло? Муж не хотел отдавать или что? Это к Миле вопрос, просто мне интересно, кто тут все же виновен.

подписываюсь под каждым словом

Я и не сомневалась)

Наверно надо прочитать книгу, чтобы попытаться понять поступок Гаятри, вспомнить и о чужом менталитете, потому что Индия, клановость, место мужчины и место женщины определено... И наверно был выбор: или вырваться такой ценой, или остаться в традиционной роли жены и матери... И всё же отказаться от ребенка очень больно. Может она надеялась, что сможет сложить свою жизнь быстрее и забрать ребенка?

Конечно надеялась, она не была плохой матерью, просто не предполагала, что жизнь расставит всё по-своему.
И всё же так была велика воля к свободе, что она покинула сына, не подумав об этом. В её оправдание надо сказать, что изначально она планировала побег с ним. Но Мышкин задержался в школе. Она то сказала мальчику прийти как можно пораньше, но причину скрыла. В общем, всё против них.

Ещё и не повезло...( Печально очень.

И вот не поверишь, вроде бы книга, а меня разрывает, я ей и сочувствую, и осуждаю.

Я не читала, но поняла главную дилемму. Сложно. Особенно при той жизни, которая у неё была. Я бы точно стала только сочувствовать, если бы условия жизни были бы невыносимыми или муж обращался плохо, или свекровь гнобила. Но ведь нет...

Вот именно, что нет. Хорошо жила. Для такого общества раскрепощённо жила.

Тогда я её совсем не понимаю.

Есть такие женщины. А сколько у нас таких. Едут на заработки, бросают детей на бабушек, мужей и т д, чуть денег поднакопить, а превращается всё в годы. А дети растут, момент связи упущен. А потом проблемы, если возвращаются. А большинство ведь не возвращается. Типа ради детей там, но сюда она уже ни за что не хочет.
Я по своей свекрови смотрю. Тут конечно пример другой. Дети уже взрослые. Но всё равно. Она годами не едет сюда, у неё уже там дом, годами не видит сына, внуков. Благо хоть внуки выросли, и сами к ней едут. И ей нормально.

Да. Есть такое.

С автором не знакома пока, но вот почитала тебя и любимый Джон Ирвинг вспомнился. У него болезненные отношения между матерью и ребенком тоже красной нитью через все творчество проходят.

Надо вернуться к Ирвингу.
Да, тема очень горькая. Я никогда не пойму, как мать может бросить ребёнка.

Я его последний как успокоительное в ноябре 2022 читала) Надо бы тоже вернуться.
Я, конечно, тоже никогда не поймут таких "матерей".

Есть книги и авторы, которые бережёшь для лучших времён)

Угу) А иногда и не до самых лучших, а в общем до тех, когда без хорошей книги и без любимого автора уже совсем никак) И срочно требуется порция чего-то гарантированно замечательного))

А иногда и так. Последнее время мне всё чаще требуются такие дозы.

Всем нам, Милуш. Под всеми разумею не всех, конечно, но ты понимаешь.

Я понимаю)