19 января 2024 г. 11:25

Есть книги, настолько западающие в душу, что весь отзыв хочется ограничить фразой: «Читайте, друзья, читайте непременно!». Но я попробую быть чуть многословнее

С этой историей я познакомилась еще с её первого издания под названием «Бункер». Сейчас перечитала с огромным удовольствием!

Постапокалиптический мир. Люди уже несколько столетий живут в Укрытии – подземном сооружении, состоящем из множества этажей-уровней.

Рождаемость четко регламентируется: чтоб завести ребёнка, пара должна выиграть в лотерею, и при неудачной попытке второго шанса уже может не быть.

Мир за пределами Бункера виден лишь через мониторы, которые время от времени протираются чистильщиками-нарушителями закона, умирающими от удушья в изменившейся атмосфере земли.

Шериф Холстон, три года назад потерявший любимую жену, отправленную на чистку и погибшую на его глазах, объявляет о своём желании выйти наружу. Отныне он тоже обречён. Что ждёт его за дверью Укрытия?

Права ли была супруга, восстанавливающая данные со стёртых серверов, утверждая, что внешний мир, видимый жителями – лишь иллюзия, созданная для удержания их внутри? И если да, то какова цель создания такого бункера?..

Мощное произведение с множеством персонажей и держащее в напряжении до самой последней главы. Стилистикой мне напомнило смесь Стивена Кинга и самых нашумевших антиутопий-постапокалипсисов а-ля «Бегущий в Лабиринте» и «Дивергент».

Несмотря на довольно внушительный объем, читается бегло и очень легко благодаря бешеной динамике и рассредоточению сюжета между несколькими линиями-ветками.

Это первая часть трилогии, и часть ответов на вопросы мы получим ближе к финалу, но основную идею и раскрытие главной интриги, конечно автор приберёг на продолжение – буду непременно читать!