Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 января 2024 г. 13:51

Неожиданно. Книга, упомянутая издательством ЭКСМО в числе шестидесяти лучших немецких романов XX века, оказалась очень аутентичной восточной историей. И стали вполне понятны все споры вокруг авторства и претензии Азербайджана на признание романа именно их национальным достоянием. Но, как я поняла, доказательств в пользу Льва Нусенбаума, все-таки, больше. Ну да речь не об этом.
История очень красива всеми своими составляющими - и любовью молодых людей, принадлежащих к разным культурам, и подробностями мусульманских обычаев, хотя для меня они во многом ужасны, и нежеланием «дикой» Азии впустить в свои границы «цивилизованную» Европу, ведь это непременно приведет к утрате собственных обычаев и устоев, какими бы они ни были, к утрате своей - азиатской - идентичности.
Нет, я не утверждаю, что целиком и полностью одобряю порядки, царившие в исламских странах, и читать о расправе над другом, который внезапно стал кровным врагом, было прямо жутко. Да и узаконенное «женщина - не человек, у женщины нет ни души, ни разума» тоже симпатии мусульманам не добавляет. Но знакомясь с историей любви Али и Нино - азербайджанца-мусульманина и грузинки, исповедующей христианство, отчасти проникаешься дикостью нравов этих стран, немножко задержавшихся в средневековье.
Честно говоря, в романтической линии ожидала чего угодно, но не такой понимающей и чуткой любви, разрушающей рамки, в которых изначально находятся герои. И очень хочется верить, что война тут была ни при чем, что если бы герои всегда жили в мирное время, если бы им не пришлось убегать, прятаться, воевать, они так же трепетно и бережно относились друг к другу, прислушивались и старались учесть интересы и желания другого, часто идущие вразрез с собственными желаниями и убеждениями. Очень красивая линия.
А ещё безумно понравились моменты, в которых Али просто рассказывает о своих чувствах - к Нино и к родине, со всеми их достоинствами и недостатками, - которые руководили его действиями. Тоже очень красиво и трогательно.
Что касается обстоятельств, в которых оказались страны Кавказа в начале двадцатого века, тут все было ожидаемо, хотя какие-то моменты для меня были внове. А подробности об Иране 10-20х годов прошлого столетия были для меня совсем откровением - но я вообще не слишком (мягко говоря) хорошо подкована в этой теме. Так что, историческая составляющая мне тоже была очень интересна, хотя, опять же, судить о стопроцентной достоверности не возьмусь.
Как бы там ни было, мне понравилось. Красивый, атмосферный роман, хотя и очень печальный.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин
Игра в классики - Марафон