15 января 2024 г. 12:26

5 Как повзрослеть за один день?

Это одна из лучших повестей, прочитанных мной за последние годы. Я, незаметно для себя, прожил целый день с главным героем - Максимом. Что мне особенно нравится в произведениях Крапивина - он возвращает меня в детство. Читая эту повесть, я много раз вспоминал, что видел простые, на первый взгляд, вещи, такими же глазами. Ощущения и переживания абсолютно те же. Не многим авторам это удаётся. Есть у него интересная особенность, способность видеть мир глазами мальчишки и точно передавать его мироощущение.
"Болтик" можно рекомендовать как взрослым, так и детям. Она читается легко, в меру поучительная и захватывающая. В один день умещается много событий, герой меняется на глазах. Взрослеет.
Увы, в моём детстве мне, насколько я помню, произведения Крапивина не попадались. Поэтому, когда я узнал о нём, захотел собрать всё, что удастся. Для своих детей, да и для себя. Иногда полезно вспомнить, какими глазами смотрел на этот мир в детстве. Вспомнить, какого это, когда взрослые тебя не слушают  и не воспринимают всерьёз. Хотя бы для того, чтобы не повторять этих ошибок и в каждом человеке, даже в самом маленьком, видеть личность.