14 января 2024 г. 09:07

3 Уральский парень в поисках себя

Я был одним из тех редких посетителей, кто читал статьи на сайте автора в далеких 2012 и 2013 годах. Естественно, многие из них он в последствии и переработал для этой книги в 2020 году. Только впечатления от статей у меня в памяти остались более яркие, чем от данной книги. Все же последние десятилетие явно наложило отпечаток на сознание людей. К своим 30 с лишним годам Олег как будто бы стал более занудным, растерял свой юношеский пыл романтизма. В тексте часто встречаются повторения одной и той же мысли, перефразированные другими словами. Автор словно бы пытается убедить себя сам в написанном.

Трудно определить и жанр книги. На захватывающие зарисовки путевых очерков она явно не тянет. Многое рассказано вскользь, по самым верхам, мало даёт представления о стране и её обитателях. С такими динозаврами как Тим Северин или Тур Хейердал не сравнить. Здесь чувствуется нехватка эрудиции, внимательности к деталям, внимания и интереса к другим. Вместо этого больше заметно самокопание, размышлений над своими чувствами, решениями, мыслями, обстановкой.

Получилось что-то вроде дневника, с помощью которого автор пытается анализировать и постигать самого себя. Ничего плохого в этом нет, кому-то наверняка и такого рода чтиво подойдёт. Мне же лично оно кажется не достаточно интересным.

Главная причина в том, что для себя лично я уже понял: мало кто вообще способен на интенсивный личностный и духовный рост.

Когда человек в течение месяца или года серьезно пересматривает всю свою систему ценностей, а в следующем году возникает необходимость повторить этот процесс, то за считанные годы у него появляется отчётливое ощущение, что постоянно отказываясь от своих прошлых убеждений, он может констатировать лишь одну незыблемую истину - что все наши взгляды, мысли, соображения - не более, чем очередные заблуждения, от которых со временем придётся избавиться. Другими словами, со временем ты понимаешь, что в данный момент ошибаешься также, как и прежде, несмотря на кажущуюся истинность нынешних убеждений.

Так рождается более глубокий и философский взгляд на себя, на окружающий мир и людей в нем. Это же способствует быстрому избавлению от ложного чувства собственной важности и значимости, быстрее приходишь к пониманию своего невежества и ограниченности. Именно осознавая своё невежество, границ этого невежества, человек реально встаёт на путь знания, начинает значительно расширять свой кругозор. Но такое встречается довольно редко.