10 января 2024 г. 18:41

Спасибо обучениям за то, что открывают для меня новые странные книги. Например, «Миф машины» - не самый очевидный выбор для чтения:)) Наверное, если бы не доп. разборы, я бы мало что поняла. Тем не менее, мыслей много.

Почему миф и почему машина? Что есть вообще машина? Пожалуй, это сегодня слова дня. Потому что по сути машиной становится все, что повторяется и/или позволяет человеку больше не думать; живем мы среди машин и в их ловушке; за счет машин получаем больше психической энергии, которую надо куда-то выводить; сливаем эту энергию в эти же машины. Ну и сами мы машины тоже, естественно.

Ключевая мысль, которая останется в голове от Мамфорда - как уходить от бесконечного круга машин. И тут единственно правильное, что можно делать - создавать себе пространство для мышления и регулярно «выталкивать» себя в дискомфорт, потому что только от внутренних противоречий голова начинает думать. Когда все хорошо, спокойно и стабильно - можно и не думать.

И тут проблема уже в том, как себе это пространство создавать. Один из вариантов, который забираю себе - осознанное рабство. Подчинить себя какой-то одной машине, чтобы нивелировать подчинение другим. И попробовать устроить себе аналог шаббата - когда не просто выходной, а реальный запрет на любую деятельность, чтобы освободить пространство в голове. Кто знает, может в этом и секрет еврейского народа ;)