Znatok

и Знаток Лайвлиба

8 января 2024 г. 14:14

4.5 Мэгре или Мегрэ, вот в чём вопрос

Недавно читал про Рождество в домике Петсона , а теперь, заглянул в дом прославленного француза.
В 2017 году я уже читал книгу про комиссара Мегрэ (всегда путаю, где "е", а где "э" в его фамилии), тогда она не произвела на меня впечатление и показалась скучной.
А вчера, выбирая из рождественских книг, остановился на обсуждаемой повести, в которой Мегрэ намного старше, чем в первой книге, неудивительно, ведь между ними было ещё 61 расследование харизматичного комиссара. Примечательно, что Мегрэ в этой гонке обошёл бельгийского денди Пуаро, у которого тоже имеется рождественское приключение
Как вы уже догадались, действие повести происходит в Рождество и чете Мегрэ невесело в этот день. У них нет детей, для которых этот праздник очень важен, нет родственников, к которым можно поехать праздновать, а сидеть вдвоём в тесной квартире не лучшее занятие на праздники.
Но неожиданно их навещают две женщины, к падчерице одной из них ночью забрался Санта-Клаус и оставил девочке дорогую куклу, разворошив при этом половицы паркета.
А вторая, так та вообще фанатка старины Жюля, если не в курсе, это имя Мегрэ. А Д´артаньяна зовут Шарль, сам в шоке, что у него есть имя и это имя не Михаил:)
Короче, Мегрэ начал ворошить тайны прошлого и загрузил своих помощников с набережной Орфевер, в 36 доме которой находится отделение французской криминальной полиции (да у нас прямо вечер откровений:)
Интересно, что не выходя из дома, а общаясь со всеми по телефону, комиссар получил все необходимые сведения, даже не прибегая к помощи Интернета, который ещё не изобрели.
Конечно, не обошлось без толики везения, он сам говорит, что в этом деле ему очень повезло и фортуна была на его стороне.
Что до атмосферы Рождества, её в произведении мало, да и детектива не очень много, ввиду малого количества страниц, развернуться негде и написано, довольно сжато.
Но, несмотря на это, понравилось! Особенно, на контрасте с первой книгой, о которой упоминал выше.
Язык у автора приятный, читается легко и быстро.
Есть у меня индикатор для проверки языка: если я без проблем читаю книгу в комнате с включённым телевизором, значит книга написана простым и удобоваримым языком и читается на раз-два.
Эта книга именно такая.
Обязательно продолжу знакомство с похождениями Мегрэ, чередуя с расследованиями Пуаро и мисс Марпл, если, конечно, не ударюсь в приключения Шерлока Холмса, которые планирую прочитать уже не первый год.
to be continued...

Бесконечное приключение, Марафон игры в классики

Ветка комментариев

Ну да, я ещё слишком молод для такой серьёзной литературы)