Znatok

и Знаток Лайвлиба

8 января 2024 г. 14:14

4.5 Мэгре или Мегрэ, вот в чём вопрос

Недавно читал про Рождество в домике Петсона , а теперь, заглянул в дом прославленного француза.
В 2017 году я уже читал книгу про комиссара Мегрэ (всегда путаю, где "е", а где "э" в его фамилии), тогда она не произвела на меня впечатление и показалась скучной.
А вчера, выбирая из рождественских книг, остановился на обсуждаемой повести, в которой Мегрэ намного старше, чем в первой книге, неудивительно, ведь между ними было ещё 61 расследование харизматичного комиссара. Примечательно, что Мегрэ в этой гонке обошёл бельгийского денди Пуаро, у которого тоже имеется рождественское приключение
Как вы уже догадались, действие повести происходит в Рождество и чете Мегрэ невесело в этот день. У них нет детей, для которых этот праздник очень важен, нет родственников, к которым можно поехать праздновать, а сидеть вдвоём в тесной квартире не лучшее занятие на праздники.
Но неожиданно их навещают две женщины, к падчерице одной из них ночью забрался Санта-Клаус и оставил девочке дорогую куклу, разворошив при этом половицы паркета.
А вторая, так та вообще фанатка старины Жюля, если не в курсе, это имя Мегрэ. А Д´артаньяна зовут Шарль, сам в шоке, что у него есть имя и это имя не Михаил:)
Короче, Мегрэ начал ворошить тайны прошлого и загрузил своих помощников с набережной Орфевер, в 36 доме которой находится отделение французской криминальной полиции (да у нас прямо вечер откровений:)
Интересно, что не выходя из дома, а общаясь со всеми по телефону, комиссар получил все необходимые сведения, даже не прибегая к помощи Интернета, который ещё не изобрели.
Конечно, не обошлось без толики везения, он сам говорит, что в этом деле ему очень повезло и фортуна была на его стороне.
Что до атмосферы Рождества, её в произведении мало, да и детектива не очень много, ввиду малого количества страниц, развернуться негде и написано, довольно сжато.
Но, несмотря на это, понравилось! Особенно, на контрасте с первой книгой, о которой упоминал выше.
Язык у автора приятный, читается легко и быстро.
Есть у меня индикатор для проверки языка: если я без проблем читаю книгу в комнате с включённым телевизором, значит книга написана простым и удобоваримым языком и читается на раз-два.
Эта книга именно такая.
Обязательно продолжу знакомство с похождениями Мегрэ, чередуя с расследованиями Пуаро и мисс Марпл, если, конечно, не ударюсь в приключения Шерлока Холмса, которые планирую прочитать уже не первый год.
to be continued...

Бесконечное приключение, Марафон игры в классики

А ты фильм не смотрел, где Мегрэ Аткинсон (мистер Бин) играет?
Из него такой классный Мегрэ получился! Не хуже, чем Пуаро из Дэвида Суше.

Неа, только про Пуаро несколько серий смотрел, сегодня же гляну Жюля Аткинсона:)

Вот мне тоже в юности было скучно про Мегрэ читать, хотя детективы всегда любила)

Ну да, я ещё слишком молод для такой серьёзной литературы)