7 января 2024 г. 02:08

2.5 часть 1

Чародей поневоле:

Самый слабый роман из трех собранных в этомиздании. Оно и не удивительно, дебютный роман молодого автора написанный в 1969!!! году, когда особо-то и не было на кого равняться в жанре фэнтези, не считаяТолкина, Льюиса и только что прогремевшей Урсулы ле Гуин. А уж про понятие"ироничное фэнтези" , наверно, никто и не слышал.

Стилистически книга слаба, персонажи никудышныеи плоские, мотивы их действий надуманы, окружающий мир пуст, про него мы ничегоособо не знаем, да и, в принципе, первый роман ничего нам и не сообщит о нем.

Казалось бы, сплошные минусы, зачем вообщеоткрывать эту книгу?

Ради чего стоит читать эту серию, так это радисюжета. О нет, его гениальность состоит не в каких-нибудь неожиданныхповоротах, которые для внимательных читателей, ищущих между строк полунамеки надальнейшее развитие событий, таковыми не являются, как, например, в «Песне льдаи пламени» - здесь все намного хуже. Сюжет гениален в своей абсурдности иполной непредсказуемости. Да, Сташефф не меньше, а может даже и большераз, чем господин Мартин, заставлял откладывать меня книгу в сторону, минут 5смотреть в пространство пустым взглядом, в то время как мозг пыталсясообразить: «Что это за адская фигня вообще происходит???». Сташефф пытается совместитьнесовместимое, и у него выходит ОЧЕНЬ странная каша, которую, как ниудивительно, очень приятно читать.

Главный герой типичный попаданец, этакий аналогМака-сима Стругацких, которого волею судьбы занесло на планету с феодальнымукладом жизни, в которой обязательно надо «насаждать добро и творитьдемократию». Все бы ничего НО:

1)на планете полно эсперов (телепатов, в народезовущимися ведьмами и колдунами)

2)бортовой компьютер космического корабля,здоровый металлический конь

3) главные враги - это анархисты из будущего

4) на планете растет мох из которого эсперымогут сделать все что угодно силой мысли, например, лепреконов которые, которыегордо уйдут в леса и начнут зваться эльфами

5) чтобы стать рыцарем королевской гвардии,достаточно побить карлика

Это не спойлеры. Это то, что узнает читатель напервых 30 страницах. Логика и мотивация у персонажей прослеживается, но как-товсе однобоко. Большая часть персонажей вгоняются в рамки, за которые им нельзявыходить. Если рыцарь - то, до последнего вздоха будет благородным и дорожитьчестью, если предатель - то, обязательно отвратительный тип, делающий зло радизла. Не хватает многогранности.

Оценка 5 из 10