6 января 2024 г. 19:43

4.5 Страшная и многослойная книга о нормальности, принятии инаковости и праве быть

Еще одна книга от классика британской фантастики. Когда-то я уже писала про «Триффидов», и на мой вкус «Триффиды» – это гуд и респект. С «Куколками» произошел интересный финт. Это, определенно, очень символичная и сильная история, но она мне не понравилась.

Открываем книгу и погружаемся в довольно унылый постапокалиптический мир. Несмотря на то, что среди постапокалиптических миров этот – вроде как не самый страшный и безнадежный, а даже наоборот, но от него реально воротит. Меня вообще воротит о любого узколобия и фанатиков, а религиозные – так и вовсе лишают меня сил физических и душевных.

Так вот тут, всё, что осталось от прежних времен – Библия. А Библия в руках и умах не самых интеллектуально, эмоционально и нравственно развитых людей – вполне себе оружие массового поражения.

В этом мире главная опасность – дети. Странные непонятные изгои, которых нужно уничтожить или изгнать. (Как бы да, это мрак). Но некоторые дети, которые ничем не отличаются от «нормальных» людей, на самом деле особенные, фактически новый вид человека. Эти дети, наделенные сверхнормальными способностями, хотят жить...

Очень страшная и многослойная книга о нормальности, принятии инаковости и праве быть. Мне было плохо, когда я ее читала. По ощущениям, испытанным в время прочтения, я бы поставила ее рядом с «И дольше века длится день».

9 робких мыслей из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook