27 декабря 2023 г. 02:09

4 Спойлер Свобода у каждого своя

Патти - нелюбимая дочь, которая из кожи лезет, чтобы родители её заметили и не считали хуже сестёр. Талантов к искусству у неё нет, но она находит себя в спорте и делает большие успехи. Однако родителям пофиг, они любят только других сестёр, а жизнью Патти не интересуются. Когда с Патти случается страшное, они предают её.
Патти поступает в вуз по принципу "подальше от дома". В общежитии она знакомится с 2 парнями - красивым и хорошим. Ей нравится красивый музыкант, и ради него она дружит с хорошим. Но красивый не хочет переходить дорогу хорошему и отвергает Патти.
А потом Патти из-за гололёда (надо же, и в Америке не убирают!) ломает ногу, и со спортом приходится завязать. Она выходит замуж за хорошего, лишь бы не возвращаться домой.
У них получается крепкая американская семья с достатком выше среднего. Патти не работает, муж-эколог обеспечивает семью, подрастают дети.
Все герои рассуждают о свободе и гордятся ею, только свобода у каждого своя. Свобода - это лицемерие. Это уничтожение лесов ради интересов угольных компаний, которые загадят всё, а потом типа будет заповедник, птичек будут спасать. А сколько зверей погибнет, всем пофиг. Это поставки в армию ржавых запчастей. Это нарушение свобод бедных людей, снос их домов типа для заповедника. И настоящая свобода есть только у богатых, а бедные вынуждены подчиняться, а такие как Уолтер стараются урвать свой кусок из всего этого, а потом рассуждают о свободе.
Вообще понятие свободы в романе очень многослойное, но главный смысл - что в штатах её тоже нет, как и у нас. Бедные люди нигде не могут отстоять свои права, даже в стране демократии и свободы

Благодарю Новогодний флешмоб и nanura за эту интересную книгу

неужели есть еще снежинки,которые верят в демократию в США ?

Демократии нет нигде