19 декабря 2023 г. 13:57

Знакомство с Косметикой врага прошло очень успешно, и конечно же, я побежала добавлять другие произведения автора в свой вишлист. Но то ли времени прошло много, то ли еще что, но этот опус меня очень разочаровал, пусть и ожидания были на него очень высокие.

История берет за основу народную сказку о Синей бороде, который женится на молодой девушке и запрещает ей заходить в одну-единственную комнату (зайдет - поплатится). Примерно такой же сюжет можно наблюдать и здесь, только вместо мужа и жены мы наблюдаем арендодателя и квартиросъемщика. Молодая девушка Сатурнина по счастливой случайности выиграет "конкурс симпатий" нашего арендодателя, испанца знатного происхождения, и получает возможность заселиться в роскошные апартаменты всего за 500 евро (уточняю, комнату). Роскошная мебель, прислуга каждый день готовит и убирается, и ко всему этому - странный нелюдимый хозяин с необычными взглядами на жизнь, у которого все предыдущие квартиросъемщицы куда-то пропали.

У книги небольшой объем, и наверное процентов восемьдесят пять - это диалоги. Иногда пресловутый надоедливый small talk, иногда проскальзывает действительно искрометный юмор. Говорят о разном: о религии, о знати, о еде, о любви. Хотя подобная форма произведения мне и не по душе, диалоги получились реалистичными. Правда, от триллера здесь ничего нет, да и про пропажи женщин мало. Интриги не было, потому что сам аристократ (у которого очень сложноподчиненное имя :) ) совсем не против поделиться с нашей Сатурниной всеми деталями. Да что уж там, уже в день знакомства он ей в любви признается. Уж не психопат ли? Наверное, поэтому мужчин в качестве арендатора он и не рассматривал. Сложно мужчинам в любви признаваться, когда ты не гей (хотя был момент, который немного этому противоречил).

Самые последние строки ввели меня в некоторый ступор и я так и не поняла, хорошо для героини все закончилось или нет. И, как я поняла, у многих читателей возник подобный вопрос.

Наверное, на этом наши пути с Амели Нотомб расходятся. Эксперименты люблю, но не в такой степени.

Готовлю эспрессо в Уютной кофейне.