17 декабря 2023 г. 07:38

"Они были искренни в своей непредсказуемости.
Не просто наивны, они обладали какой-то наивной мудростью, если можно так сказать"

И это рассуждения небесного ангела, который поставлен наблюдать за планетой под кодовым названием Земля, о нас с вами, о людях.

Глубоко философская повесть о том, что если вдруг на минуту представить, что Земля это просто один из многих миров, созданных божественными созданиями. И как и любой проект имеет срок годности. 5000 лет. Если проект удачен, то он отправляется в зал Славы, а если нет - то утилизируется.

Наша героиня Катя, у которой на минуточку в мужьях сам архангел Михаил, так прикипела к этому проекту, что зачитывается книгами из этого мира (особенно меня впечатлил Гарри Поттер), одевается по земной моде, использует слова и легенды этого мира. Она не хочет утилизации и попытается сделать все,чтобы отстоять право землян на свое существование.

Очень крутая сама идея о Земле, как о проекте для наблюдений. Мне зашло то, как показан сам эксперимент, каким проверкам подвергалась Земля, чтобы проэволюционировать, ведь все миры начинают одинаково, а заканчивают по-разному.

Самым ключевым моментом книги я считаю поиск героини причин, достаточно убедительных для того, чтобы оставить существовать этот проект. Почему подлые, жестокие, бессердечные люди, обрекающие друг друга на боль, обиду и разочарование, должны остаться жить?

Достаточно ли любви, дружбы, доверия и надежды для существования в божественном плане? Ведь это все глобально в масштабе одной личности, а в масштабе целых похожих вселенных эти чувства отдельных личностей выглядят песчинками в море.

Может вера в будущее? В такое, за которое потом не будет стыдно, с которым, когда оно станет прошлым, можно и войти в зал славы. Но вера может так и остаться верой без подтверждения соответствия действительности.

Автор не дает однозначного ответа на данный вопрос. Я думаю, тут каждый читатель сам должен на него ответить. Я ответила. Для меня это добро. Добро - вот что несмотря на всю злость и боль этого мира может вытащить его, мчащегося по дороге утилизации.

"Слушай свое сердце. Только оно не обманет тебя. Только так тебе некого будет винить. А правилам не всегда нужно следовать, недаром же у каждого из них есть исключение"