MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

12 декабря 2023 г. 17:43

3.5 Трудно быть богом...

странная книга с неопределенным жанром. чего здесь только не намешано...
автор включил в книгу мифы древней Греции, легенды и энциклопедические данные, психологические эксперименты с животными, краткий курс экономики и управления государством, дурацкие и не-пойми-для-чего-затеянные приключения главных героев и все это на примере обучения учеников, якобы, божественному промыслу.

я повелась на аннотацию, в которой говорилось, что это вполне самостоятельное произведение и предыдущие книги из цикла читать, вроде как, и необязательно. может и так. но! автор постоянно упоминал какие-то события из предыдущих книг, о которых я, соответственно, ничего не знала. и самое главное, зачем среди героев так много реальных знаменитостей? может это объяснялось в первых книгах? но для меня это выглядело, по меньшей мере, дико...

главный герой - Мишель Пэнсон, бывший ангел, теперь учится на (!!!) бога. среди учителей известные греческие боги. обучение, на первый взгляд, странное и даже жестокое. они сделали копию с нашей планеты и теперь пытаются сотворить мир за семь дней. все это представлено в виде игры и у кого не получается, тот становится каким-нибудь чудовищем или зверем из греческой мифологии.

мне не понравился главный герой, то он выглядел как озабоченный подросток, пускающий слюни по Афродите, то вдруг становился правильным и создал людей, живущих без войн и насилия, умных и изучающих законы природы. правда, за это и поплатился.

надо сказать, что ничего нового ученики не создали. все люди, события и развитие мира было очень похожим на наш. только названия другие. так в чем был смысл создания нового мира? просто как краткий экскурс в древнейшую историю?

несмотря на все вышесказанное, книга увлекает. пусть не с первых страниц, но потихоньку цепляет, погружает в себя. мне были интересны все отступления от сюжета с ученичеством: мифы, опыты, исторические данные, фокусы с цифрами, версия о возникновении Атлантиды.
то есть, будь это просто какой-нибудь нон-фик о происхождении мира со всеми его загадками и тайнами, я бы поставила оценку выше, но глупые приключения героев мне не понравились. они меня отвлекали и немного раздражали.

думаю, что надо начать читать цикл с начала, а потом уже подумать о продолжении)

Книга прочитана в игре Долгая прогулка

специально для ДП

я решила взять эту книгу, потому что в профиле у Марины- takatalvi указано, что она занимается теологией.
а еще она представитель генштаба, что для меня ассоциируется с божественным созданием среди нас, простых юзеров))

пы.сы., всех с наступающим! моя елочка из бутылки шампанского и конфет. это для поднятия настроения, два в одном: выпивка и закуска))
картинка MarinaNV

Спасибо, приятная ассоциация!) С наступающим!