IraBrazil

9 декабря 2023 г. 00:41

4.5 Было нелегко...

Читать эту книгу не легко. По двум причинам. 1-я - она снова о войне. Не на поле боя, но какая разница, если страдают и деформируются все... 2-я причина - над текстом надо корпеть. Он не льётся, не бежит, не увлекает. Но в то же время есть осознание, что это тонкое произведение, высмеивающее абсурд нашего положения, в котором мы оказываемся, когда понимаем (или не понимаем), что женщина нужна лишь для того, чтобы родить. Родить кого или даже что? Грубо, зато честно - пушечное мясо. Стало быть мужчины вот для этого.

Книга о нацистской Германии. О том как живёшь, никого не трогаешь и вдруг (нет никаких вдруг - показан незаметный процесс) начинаешь жить свою жизнь ради чужого дядьки с противными усиками. Впрочем, не будем сваливать вину на какую-то одну персону. Человек- животное коллективное. Один делает - другой позволяет. Один хочет - другой исполняет его хотелки, пусть и думает, что свои.

В этой истории пошла до конца Та книга, которую можно и нужно потерпеть.

Как же было тяжело. Максимально пыталась не впускать эту историю в свое о(сознание), а всё равно она в меня проникала, ужасала и ранила. Поймала себя на мысли, что похожие ощущения испытывала при просмотре фильма "Нити" , именно этот фильм для меня на сегодняшний день самый страшный ужастик.

Ещё этот непростой текст... Приходилось и терпеть и продираться сквозь обрывки урывков, невнятных персоражей, складывать пазлы в одну картину. К концу всё проясняется окончательно - жаль, что ком в горле от этого не рассасывается. О чём книга? Отвечу цитатой из этой же книги: "Жадная пасть милосердия оказалась бездонной". Вот об этом. Чудовищно, сознание до конца отказывается принимать это как реальность