AnnaSnow

11 апреля 2023 г. 12:54

2 Откровенный бред

Начнем с того, что книга не для подростков, от слова совсем, в ней уйма сцен с пометкой 18+, и что самое важное, все, что автор написала в данном произведении, все не соответствует историческим реалиям и это "ее фантазия". Правда, об этом написано в самом конце книги и мелким шрифтом, т.е считая и не написано вовсе, ибо всякие пояснения на последней странице могут прочесть 3 человека из 100.

И это значит, что не подготовленный читатель, в плане исторического материала, такой, как например обычный подросток, будет верить этой писанине. А в тексте полный алес капут!

Здесь "благородные фашисты", умненькие и чистенькие немцы, которым просто не повезло, а так они лучше, чем остальные недочеловеки, и конечно же, ужасные русские, которые толпами бегают по Берлину и насилуют маленьких девочек,…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

12 декабря 2021 г. 21:37

Каждый родителей, пытается идеализировать жизнь своего ребёнка. Так и показал сначала нам этой историю автор, только все ли идеально в жизни, как нам хотят рассказать родители.
Наши герои со временем понимают, что жизнь не такая простая какая была изначально.
И когда тебе нужно выжить, наверно тот кто в такое же ситуации поймёт быстрее.

История читается легко и быстро, и если не ждать сразу того, что в аннотации, то я даже не заметила минусов.  Да возможно история наивная, но эта наивность очень примитивная.

4 декабря 2021 г. 10:36

Вот не люблю когда книги начинаются будущим, в котором уже будет понятно, что один из героев останется жив. Ну вот зачем? Для меня почему-то главная интрига была в названии книги, только в конце поняла, почему так ️ Много интересных моментов.

Вот вы знали кто такие цензоры? И что они делали во время войны? Вырезали из текста «запрещенные» слова: обещание, эвакуация, бог, счастье, истребить, любовь и многие другие, которых каждый день становилось больше. А знали ли вы, что во время войны немцам разрешали жениться на мёртвых? Не выходит у меня из головы: зачем??? Сила любви?? А знали ли вы, что немцам в войну разрешали эвтаназию, если ребенок рождался "бракованным"?

Несмотря на открытия для меня, мне всё равно было нудноватенько и кроме пары сцен меня вобщем то ничего не зацепило. Обычно…

18 декабря 2021 г. 18:51

5 Мы создаём копии тех, кого потеряли, и храним их, как талисманы против неумолимого хода времени, - наполняем роем воспоминаний, сладостных и легкокрылых.

Забыть – сжечь, утопить в озере. Наверное, такие слова приходят в мою голову после прочтения этой истории. Перед нами встаёт загадочный рассказчик от лица которого и начинается переплетение судеб главных героев. История перенасыщена болью. Терзаниями людей о завтрашнем дне. И о той не лёгкой жизни, которую им приходится с трудом переживать. Эту книгу в переносном смысле я бы назвала своеобразным сосудом времени. В нём и война, на глазах которой и разворачивается история немецкого народа, но самыми важными людьми тут выступают семья Зиглинды, главной героине и главного героя Эриха (польского мальчика по происхождению), но об этом он узнает только с течением долгого времени. Трудно что-то описывать. В любом случаем власть Третьего Рейха просто зомбировала немецкий народ, превратив их в…

snow_flower

Читающий психолог

16 сентября 2020 г. 02:07

Мне всегда тяжело читать о войне, но особенно тяжело, если в этой книге идет речь о детях.

Все эти книги я читаю с содроганием, понимая, что у данной истории могли быть реальные прототипы. В войне нет победителей - есть только проигравшие, ведь так или иначе - страдают ни в чем неповинные люди - умирают ни в чем не повинные люди, те, которые искренне верят в правильность того, о чем говорят политики. Неважно кто, Гитлер, Сталин, Бонапарт, Рузвельт или кто-то еще - они дают народу обещания лучшего будущего, такие, в которые люди верят, причем некоторые очень рьяно, что порой и приводит к разногласиям и конфликту. Только вот в итоге, за всеобщий идеал умирают те, кому он по сути дела не был нужен, те, кого заставили воевать, ведь не все добровольно шли на фронт, были и такие, кого под…

26 апреля 2019 г. 22:02

3 Ну очень странная книга

Иногда книга не даётся, и хочется ее бросить, тогда я читаю рецензии и определяю ее дальнейшую судьбу. Порой мне страшно представить, что из-за лени и рассеянности книга могла пройти мимо меня, но в этот раз следовало всё же послушать внутренний голос. Нудятина 2/3 книги вообще непонятно как связанная друг с другом, потом странная встреча, описанная в анотации как завязка истории (и я не виню цензоров, ибо до этого вообще не за что зацепиться), и далее опять унылый бред, ведущий в никуда. Кульминация высосана из пальца и вообще меня в контексте данной книги не тронула. Зря потраченное время. Лучше бы поспала- сны и то логичнее.

1 сентября 2018 г. 10:19

5 Катрин Чиджи «Несбывшийся ребёнок»

«Я - несбывшийся ребенок. Будущее, канувшее в воду. Брошенная монетка, задутая свеча. Упавшая звезда» . Очень страшная книга… Да по другому и быть не может, ведь она о войне. Автор открывает для нас Вторую Мировую Войну от лица Германии, показывая жизнь обычных людей, которая разделилась на до и после… . В центре истории двое детей Зиглинда и Эрих, а так же таинственный рассказчик, судьбу которого читатель узнает только на последних страницах… Зиглинда и Эрих дети обычных немецких семей, которые были разрушены войной. Волею судьбы они встретились, и возможно именно эта встреча помогла им пережить это страшное время… . Книга просто ужасает некоторыми сценами, начиная примерно с 200-ых страниц читать становится по настоящему тяжело… Автор показал войну такой какая она есть, во всех…

KruPolly

26 июля 2018 г. 19:49

Эта книга о войне. И не о войне. Здесь рассматриваются судьбы двух главных героев (не считая рассказчика), но по сути - это судьбы всего поколения. Поколения, которое поклонялось Гитлеру и верило, что он спасет Германию. Поколения, которое считало, что в Германии все только самое лучшее. Поколение, которое будто бы попало под массовый гипноз.

"Несбывшийся ребенок" - очень страшная книга, потому что лично мне было страшно читать, понимая, что все это было на самом деле. И, конечно же, я понимаю, что Советский Союз пострадал намного больше, но и в Германии были жертвы. Кто бы ни был виноват в войне, страдают всегда мирные жители, а командиры - практически никогда. Я абсолютно уверена, что ни Зиглигда, ни Эрих не заслуживали такой судьбы. Да никто ее не заслуживал!

Ну и судьба третьего героя…

29 апреля 2018 г. 18:37

Старательно избегаю книги о войне. Может это и малодушно, но военная тематика - это то, что априори сделает тебе больно, даже если будешь отгораживаться стеной. Но, будучи прилежным читателем, увы, я не могу пропустить книгу из серии, которую читаю. Стоит сразу понять, что «Несбывшийся ребёнок» - это книга, которую с удивлением обнаруживаешь в серии «Young & Free». Тут нет школьных влюбленностей. Тут война.

Аннотации верить не стоит - герои встретятся лишь за сто страниц до конца книги. И сведёт их вовсе не судьба, а ужасы войны. Эрих и Зиглинда, с детства привыкшие к взрывам, с трепетной любовью к фюреру и стране, - два персонажа из книги, а вместе с тем целое поколение реальных людей.

Чистая, с ужасом понимаешь, насколько пластичны дети, насколько податливы взрослые, как война ломает…