18 декабря 2021 г. 18:51

5 Мы создаём копии тех, кого потеряли, и храним их, как талисманы против неумолимого хода времени, - наполняем роем воспоминаний, сладостных и легкокрылых.

Забыть – сжечь, утопить в озере. Наверное, такие слова приходят в мою голову после прочтения этой истории. Перед нами встаёт загадочный рассказчик от лица которого и начинается переплетение судеб главных героев. История перенасыщена болью. Терзаниями людей о завтрашнем дне. И о той не лёгкой жизни, которую им приходится с трудом переживать. Эту книгу в переносном смысле я бы назвала своеобразным сосудом времени. В нём и война, на глазах которой и разворачивается история немецкого народа, но самыми важными людьми тут выступают семья Зиглинды, главной героине и главного героя Эриха (польского мальчика по происхождению), но об этом он узнает только с течением долгого времени. Трудно что-то описывать. В любом случаем власть Третьего Рейха просто зомбировала немецкий народ, превратив их в своего рода кукольных марионеток. Они покланялись Фюреру как божеству. Своеобразному идолу того времени. Автор, я считаю не пытался описывать как таковую Вторую мировую войну в рамках военных действий и нападений. Он просто и логично донёс читателю жизнь немецкого народа с приходом Гитлера к власти. Если касаемо героев, то они друг для друга стали не только союзниками, а самыми близкими людьми. Зиглинда потеряла всю семью, а Эрих самостоятельно решил покинуть материнский дом. И уехать служить на благо немецкой армии. Но судьба сложилась иначе. В очень юном возрасте ребятам вместе пришлось пережить не мало страданий и боли. Судьба бывает порою жестока и не милосердна. Она разлучает людей, давая некую проверку на прочность. Но потом соединяет. Война принесла много физических травм для Зиглинды, но она стойка перенесла всю боль с помощью близких и пошла жить дальше, ступая смелой походкой по земле. Как я уже говорила ранее эта историю повествуется от лица загадочного героя. Кем явился ребёнок инвалид по имени Кнауэр. Он был калека. И в 1939 году была проведена эвтаназия по разрешению Фюрера. Так вот эта история и легла в основу романа. От лица которого и рассказывается вся эта история. Эрих не случайно попал в семью своей матери Эмилии. Они с мужем потеряли ребёнка и потом взяли Эриха к себе в дом. Как идеального ребёнка. Но по происхождению он был коренным поляком. Хоть Эмилия до конца своих дней твердила сыну, что он чистый ариец. Всё это оказалась чистой неправдой. Даже встреча с рабочими поляками дала много вопросов откуда Эрих знает польский?

Нужно ли читать это роман? Выбор за читателем. Если книги такого формата вас интересуют. То конечно читать. Но лично мой совет читать, кому любопытна тема войны. Эта животрепещущая проблема. Которая будет болеть очень долго. И понять её, наверное, невозможно. Можно только искрении посочувствовать тому народу, который жил или проще сказать пытался подстраиваться жить в данном обществе. Поклонение «железной голове» Фюрера, класть возле его монумента сладости и зачерствевший хлеб, наверное, это ужасно. Такое только было во времена египетских Богов. Страшно представить с каким страхом жили люди. Наблюдая за всем этим. Разные люди, разные времена.