nastena0310

Записки Графомана

6 декабря 2023 г. 15:55

Какой-то ламповый рассказ, уютный, несмотря на не самый радужный вроде сюжет. Повествование идёт от лица юной девушки, чья бабушка - лучшая в мире лгунья, которая всегда предупреждает, что её историям нельзя верить, но внучка и её друг-поклонник слушают очень внимательно про страну, в которой старушка родилась и которой больше нет на карте, про волшебную сумку из шкуры чёрного пса, ставшего теперь её духом-хранителем, о деревне и обитателях холма, которым пришлось спрятаться от надвигающейся беды.

И в принципе при желании можно было бы даже выкрутить рассказ в полностью реалистичном ключе, мол тут у всех просто слишком развитое, а то и больное воображение. К тому же мальчик не может примириться с потерей матери, сгоревшей от рака, а девочка с потерей любимой бабушки, вот и выдумывают всякое, чтобы заглушить боль и сбежать от не слишком приятной реальности. Но зачем? Пусть хоть в их мире будет чуточка волшебства и надежда на чудо и хэппи энд...
картинка nastena0310

Настюш LiLiana , лови привет, я неожиданно вернулась к нашему сборнику))

про волшебную сумку из шкуры чёрного пса, ставшего теперь её духом-хранителем

Я бы не хотела быть ангелом-хранителем того, кто сделал из моей шкуры сумку))
А вообще сказки чет немного напомнили "Бабушку.." Бакмана. Надеюсь, что на самом деле нет)
Чуточка волшебства никогда не помешает))

Ну он довольно агрессивный дуз на самом деле)
Не, тут чистой воды городской фэнтези, ну может маг реал про фэйри) Бабушку до сих пор как вспомню, так вздрогну))) Эта меня тоже малость раздражала, но всё же до той ей как до луны)
Именно)

Зачем же он ее охранял?)
Радостно это слышать)) мы в своем неприятии той бабушки сошлись))

Ну ты хочешь прям подробностей крохотного и неважного для сюжета эпизода в рассказе в тридцать страниц))
О да, мне нужны были единомышленники, разделившие мое негодование)

Ну ладно, я думала, там объяснение есть)) просто как-то зацепилась в твоей рецензии.

Там это мимоходом совсем) понимаю, вот бывает глаз зацепится за одну деталь и всё тут)

Тем более, что ты упомянула об этом) я думала, это важно)

Там важнее была сумка а не пёс))

Ну ладно)

Меня в этом рассказе больше всего зацепили именно отношения бабушки и внучки, их близость и взаимопонимание) Про дедулю, вылезшему из сумки - прикольно было читать)

Приятный такой рассказ, хотя типаж таких бабушек в литературе я обычно не люблю, но тут, видимо, для меня ситуацию спас объём))
Дедуля забавный тип))

хотя типаж таких бабушек в литературе я обычно не люблю

А я ведь помню твою рецензию на Бакмановскую бабушку, тогда сплошь хвалебные оды были посвящены той книге, а ты ее круто разгромила))
И да, согласна, когда человек всячески искусственно выпячивает собственную инаковость - это раздражает))

Меня до сих пор бомбит как вспомню, так и не поняла восторгов)))

жму руку))

Пусть хоть в их мире будет чуточка волшебства и надежда на чудо и хэппи энд...

Целительное качество любой сказки)

Точно подмечено)

Келли Лк неплохо пишет, но от этого рассказа у меня остались смешанные впечатления.

Вот мне пожалуй эта история зашла именно в формате рассказа, будь это даже повесть вполне могла бы и бабушка подбесить и общий тон) а у тебя что за смешанные эмоции?

Я плохо помню. Атмосфера меня бесила и недосказанность, если помню точно. Начало долгое, нудное... И что-то меня бесило в этическом плане, но уже не помню что. Вот мой отзыв:

В конечном счёте получилось не так уж плохо, но эти куски инфы в час по чайной ложке, задрали, благо, что про сумку в той или иной мере становится понятно всё много раньше. Если бы весь рассказ был предисловием к нормальной книге, то зашло бы. Сам рассказ - никакой.

У Келли Линк ещё читала в самопальном сборнике (люди сами собрали) "Чёрная звезда" рассказ и опять же, помню, немного задалбывало отсутствие концовки. То есть зарисовка, но зарисовка не мира, а намёток для мира. Хорошая фантазия, но разрабатывается она из разряда - общий абрис истории, которая могла бы быть интересной.

Поняла тебя, спасибо за такой подробный ответ))

Эээ, сумка из шкуры чёрного пса?!(( Аж передёрнуло! Волшебная сумка могла бы быть из более позитивного материала)

Не могу не согласиться))

Судя по всему красивый рассказ и волшебный. И реализм тут нафиг. Очень согласна в том, что сказка нужна. Особенно, если она дарит надежду.

Вот надо порой, рада, что ты разделяешь мою точку зрения)

Полностью разделяю!)

Я прочитала) лед тронулся)))
Согласна, ламповый и уютный рассказ. Сказочно и мило о семье и привязанностях) общий тон и сюжет не совсем мой, но в целом понравилось)

ооо, неожиданная приятность))) так и будем друг другу слегка пинать))

общий тон и сюжет не совсем мой, но в целом понравилось)

аналогично, думаю, в формате даже повести мне бы уже не особо зашло, а вот рассказ вполне)

ооо, неожиданная приятность))) так и будем друг другу слегка пинать))

Ага, глядишь и допинаем))

В повести был бы риск передоза и раздражения)) А отдохнуть и улыбнуться в рассказе это другое дело)

Очень может быть)

Именно, совпали тут))