25 ноября 2023 г. 11:46

5 Ужасающая прелесть безобразного

Произведение, с которого началось мое знакомство с Габриэль Витткоп.
Попало оно ко мне загадочным образом, как говорится, совершенно случайно. Но я влюбилась с первых строк.
Аристократизм, который пронизан стиль Витткоп, тонкая любовь к жизни (во всех ее проявлениях) и смерти (также), умение чувствовать и находить красоту — все это позволяет превратить графичные описания насилия, в текстах многих других авторов кажущиеся мне иногда пресными, а иногда и попросту неправдоподобными, в изысканное блюдо, которое хочется смаковать по крупицам.
Эстетика безобразного — феномен, проходящий лейтмотивом во многих книгах Витткоп, если не в каждой. И это также, по счастливому стечению обстоятельств, мое собственное открытие, сделанное еще в подростковом возрасте и гораздо позже обнаруженное как уже существующий феномен или, осмелюсь предположить, целое течение в искусстве.

Сюжет в "Некрофиле" — далеко не главное, хотя он есть, пусть и весьма прямолинейный. Его не приходится разгадывать, как в "Каждый день — падающее дерево", он лежит на поверхности, и все же за ним интересно следить: нам показывают несколько эпизодов из жизни некрофила — собственно, это и так вполне понятно по названию. Суть в том, как и что описывает автор, в каких символах зашифрованы смыслы и послания, которые она оставила для читателя.
Удивительное произведение. Вдохновляющее и пробирающее до костей. Гипнотизирующее.

Рекомендуется читать тем, кто способен найти в аморальных, мрачных и просто омерзительных картинах свою особую красоту.