5 ноября 2023 г. 23:15

5 Два пути из трех

В последнее время у меня появился интерес к происходящим политическим процессам в России. Почему и каким образом мы пришли к сегодняшнему дню? По рекомендации одного из сайтов я нашел данную книгу, о чем не жалею.
Очень понравилось четкое толкование всей терминологии в начале книги. Так, я наконец-то разобрался, кто такие акторы и почему это слово пишется именно так. Возможно, выглядит слишком академично, но, с другой стороны, не будет путаницы во всех терминах.
Затем автор последовательно приводит всю постсоветскую историю политического режима, подробно разбирая, какой он, какие его особенности по сравнению с другими государствами.
К сожалению, все события заканчиваются серединой 2012 года, однако несмотря на это автор пытается предсказать дальнейшее развитие российского политического режима. И... прогноз не сбылся. Как автор говорит (точную цитату не могу привести, суть постараюсь показать, в политике очень многое тяжело предсказать. И события последующих двух лет это доказали. И, чтобы не спойлерить, я думаю, что Россия пошла по первому и второму пути из трех, о которых говорит автор. Третий путь на данный момент невозможно достичь. Именно поэтому я согласен с автором в заключении (тоже обойдусь без спойлеров).
В дальнейшем планирую прочесть еще одну книгу от Владимира Гельмана, но более свежую и с учетом всех ключевых событий первой половины 2010-х годов.
Книгу крайне рекомендую, если вы неравнодушны
хотя бы внутренне, как и я к судьбе своей страны.