Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

11 октября 2023 г. 17:24

4 Да будет проклят Мутант..

Есть только один истинный путь, следуя которому мы с Божьей помощью и в назначенное время вернем то, что было утрачено. Но путь этот так трудно различим, так обильно усеян ловушками и обманом, что каждый шаг следует делать с величайшей осторожностью. Слишком опасно человеку полагаться на собственное разумение. Только власти, церковные и светские, могут судить, в каком именно направлении нужно делать очередной шаг, не опасаясь сбиться с искомого старого пути и тем самым отклониться от истинного восхождения  на путь греховный."

Постапокалипсис. Мир после (читая между строк) ядерной катастрофы. Лабрадор - маленький островок жизни и религиозного фанатизма.

Катастрофа уничтожила все и даже больше. Из книг выстояла лишь Библия - что это? случайность или провидение? Божьи законы были писаны для людей Прежних и ныне необходимо сделать все, чтобы вернуть все Прежнее.

Люди были созданы по подобию Божьему, у них должны быть две руки, две ноги, по 5 пальцев на каждой руке и ноге и так далее, и тому подобное..

Да будет проклят Мутант! Мутанты - нечистые, их необходимо изничтожить, изолировать, сжечь, выбросить. Мутант - это брак, а брак - не человек. А раз не человек, значит у него нет души. А, если нет души, то это исчадие Зла. Очень доходчиво, неправда ли?

Напомню, что мир после ядерной катастрофы, а это значит, что нет-нет да и да пробивается росток мутированных генов, что у людей, что у животных, что у растений. Все надо очистить! Разными способами, но главное прогнать скверну.. И вот тут-то есть один маленький нюанс. Благодаря этому фанатизму - земли, коими владеет эта община, почти что очистились от мутаций, как минимум в урожае и животных. Однако, что до людей - мутация, когда у тебя 6 пальцев на ноге, а не положенные 5 - скверна, но в целом не особо опасная. А вот, что думать, если мутация даст возможность общаться мысленно, например?.. Этого так просто не распознать.

Есть идея, что Прежние люди были прекрасны и были настолько Чистыми, что аж скрипели судя по всему. И только немногие задумываются о том, что почему же Великое Бедствие настало, если Прежние были настолько разумными, лучшими и так далее? И зачем так стремится следовать их пути? Почему нельзя построить свой собственный и постигать новое?

А что насчет того, что эта община может быть не единственной?

А что насчет того, что каждая из этих общин может считать себя подобным Прежним?

А что насчет того, что тут мусором являются Мутанты, а там все может быть совсем иначе?

Многие жалуются на смазанный конец, что все так скомканно и непонятно. Да, все скомканно и непонятно. Но есть книги, которые читаются не ради того, как они закончатся, а чтобы впитать то, как они написаны и какие вопросы поднимают.

И, да, тут есть над чем поразмышлять во время чтения, над тем, какие параллели можно провести, и над тем, что несмотря на то, что книга написана в 1955 году - актуальность ее так же пронзительна.

- Мы могли бы попытаться быть самими собой и строить этот мир - мир, который есть, а не тот, который был и ушел.