28 мая 2014 г. 08:39

Книга «Саморазвитие для умных людей» Стива Павлина произвела на меня большое впечатление и заставила обратить внимание на свои привычки и даже начать вырабатывать их. Но это, скорее всего, как побочный эффект от изучения его комплексной теории развития личности. Так же, как и у Стивена Кови Стив Павлина выбирает три столпа, вокруг которых и развивает мысль о цельном развитии личности — это правда, любовь и сила. И если у Стивена Кови пирамида, то у Стива Павлина обычный треугольник. Три вершины соответствуют правде, любви и силе, на сторонах еще три дополнительных навыка — единство, влияние и смелость, а по центру седьмой — интеллект. Итого получаем замаскированного конкурента «7 навыков высокоэффективных людей» :-)

Если приглядеться к треугольнику и проанализировать какие черты характера на нем отмечены, то сразу становится понятно, что Стив Павлина не с потолка нашел три навыка, которые расположены на гранях. Каждый из этих принципов зависит от двух основных. Интеллект по центру говорит о том, что он является результатом развития правды, любви и силы.

Принципы саморазвития личности, Стив Павлина - Grow & Manage