5 октября 2023 г. 10:33

3.5 Грабли - они и в Кении грабли

Старая, как мир, история, хоть и кенийская. Молодой человек обнаружил, что от невинного удовольствия в организме женщины заводятся дети. И совершенно не важно при этом, к какой конфессии ты принадлежишь, и какого цвета у тебя кожа. Библия и строгий папа - не противозачаточные. Который раз убеждаюсь, что для юных умов важнее всего не уроки религии или патриотического воспитания (про традиции и корни), а основы полового воспитания.

С удивлением узнала, что в Кении практикуют женское обрезание. Про мужское не упоминалось. Терзает любопытство, зачем оно вообще нужно, как люди в древности пришли к необходимости этой процедуры. Понятно, что она несла какое-то обрядовое значение, но зачем? Рожают лучше и больше? В общем в 20 веке кенийцы уже начали подозревать подвох и некоторые из них стали запрещать делать обрезание дочерям или женить сыновей на обрезанных девушках. В большинстве своём это были кенийцы, принявшие христианскую веру. Видимо, отказ от обрезания был не заботой о здоровье, а навязанными ассоциациями с иудеями (и мусульманами?) от белых миссионеров. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Героя рассказа ассоциации не спасли, про обрезание он вспомнил только, когда понял, что папочка жениться на любимой ему не даст. Да и не заметно, чтобы он сильно хотел жениться. Ведь его ждёт еще учёба в Уганде, а там, глядишь, и белая женщина попадётся на крючок его огромных кенийских глаз. Мальчик в итоге впадает в истерику и свидание заканчивается трагедией.

Я не уверена, что виной случившемуся исключительно христианская суровость отца молодого человека. Да, он бы разрешил сыну жениться (не наступи ему Библия на пятки) и всё бы было чудесно, но есть нюанс. Основная проблема в том, что и отец и сын нарушили именно кенийские традиции. Они оба зачали детей до брака. В рассказе подчёркивается, что это и есть нарушение табу, девушка должна выходить замуж невинной. Причем первым табу нарушил отец - за это он наложил наказание на себя и на сына, воспитывая его в строгости и христианской вере. Чтобы оградить и защитить. К чему это привело? К еще большему падению.

Вывод - цивилизация это не "самая истинная вера", а умение пользоваться резиновыми изделиями.

Ещё мне очень понравилась фраза:

Она и ей подобные, которых не коснулась цивилизация белых, ведут себя так, будто у них есть причины радоваться жизни.

Можно и так и эдак прочитать эти слова. Как иронию, как сожаление. Вряд ли жизнь африканских племён до пришествия белых была райской. До обрезания вот сами додумались, да и войны не белая раса занесла в мир. Но свои традиции, даже стрёмные, они понятнее заморских; с ними действительно радостнее жить, ибо привычнее. С чужой моралью справиться сложнее.

Импровизация для Литературного турнира. Кения
Клуб любителей ёжиков

Ветка комментариев

Ну так всё появилось одновременно, мы же все обезьяны люди. Рабство тоже. Все хотят закрепостить тех, кто слабее. И чем дичее культура, тем дичее способы закрепощения.

Не похоже отношение к женщине в этом племени, которое автор описывает, на зацикливание на женских изменах и оргазмах. Я бы скорее на какое-нибудь народно-медицинское заблуждение подумала, которое превратилось в ритуал.