5 октября 2023 г. 10:33

3.5 Грабли - они и в Кении грабли

Старая, как мир, история, хоть и кенийская. Молодой человек обнаружил, что от невинного удовольствия в организме женщины заводятся дети. И совершенно не важно при этом, к какой конфессии ты принадлежишь, и какого цвета у тебя кожа. Библия и строгий папа - не противозачаточные. Который раз убеждаюсь, что для юных умов важнее всего не уроки религии или патриотического воспитания (про традиции и корни), а основы полового воспитания.

С удивлением узнала, что в Кении практикуют женское обрезание. Про мужское не упоминалось. Терзает любопытство, зачем оно вообще нужно, как люди в древности пришли к необходимости этой процедуры. Понятно, что она несла какое-то обрядовое значение, но зачем? Рожают лучше и больше? В общем в 20 веке кенийцы уже начали подозревать подвох и некоторые из них стали запрещать делать обрезание дочерям или женить сыновей на обрезанных девушках. В большинстве своём это были кенийцы, принявшие христианскую веру. Видимо, отказ от обрезания был не заботой о здоровье, а навязанными ассоциациями с иудеями (и мусульманами?) от белых миссионеров. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Героя рассказа ассоциации не спасли, про обрезание он вспомнил только, когда понял, что папочка жениться на любимой ему не даст. Да и не заметно, чтобы он сильно хотел жениться. Ведь его ждёт еще учёба в Уганде, а там, глядишь, и белая женщина попадётся на крючок его огромных кенийских глаз. Мальчик в итоге впадает в истерику и свидание заканчивается трагедией.

Я не уверена, что виной случившемуся исключительно христианская суровость отца молодого человека. Да, он бы разрешил сыну жениться (не наступи ему Библия на пятки) и всё бы было чудесно, но есть нюанс. Основная проблема в том, что и отец и сын нарушили именно кенийские традиции. Они оба зачали детей до брака. В рассказе подчёркивается, что это и есть нарушение табу, девушка должна выходить замуж невинной. Причем первым табу нарушил отец - за это он наложил наказание на себя и на сына, воспитывая его в строгости и христианской вере. Чтобы оградить и защитить. К чему это привело? К еще большему падению.

Вывод - цивилизация это не "самая истинная вера", а умение пользоваться резиновыми изделиями.

Ещё мне очень понравилась фраза:

Она и ей подобные, которых не коснулась цивилизация белых, ведут себя так, будто у них есть причины радоваться жизни.

Можно и так и эдак прочитать эти слова. Как иронию, как сожаление. Вряд ли жизнь африканских племён до пришествия белых была райской. До обрезания вот сами додумались, да и войны не белая раса занесла в мир. Но свои традиции, даже стрёмные, они понятнее заморских; с ними действительно радостнее жить, ибо привычнее. С чужой моралью справиться сложнее.

Импровизация для Литературного турнира. Кения
Клуб любителей ёжиков

Женское обрезание aka ампутация клитора - чтобы женщины не испытывали оргазма и не изменяли. Частичное обрезание (ампутация больших и малых половых губ) - чтобы было больно заниматься сексом и чтобы женщины не изменяли.

Я слышала это объяснение, но оно сильно завязано на религиозном и социальном. Мне сложно представить, что такой сдвиг возник независимо в Азии и в Африке. Ну, это знаешь, как кольцо огромное в губе или вытягивание шей у девочек с детства. Единичный культурный бред.
С обрезанием иначе. Оно повторяется в некоторых культурах. Это и удивляет. Мне кажется, объяснение, которое ты написала, появилось позже самого явления.

Ну так всё появилось одновременно, мы же все обезьяны люди. Рабство тоже. Все хотят закрепостить тех, кто слабее. И чем дичее культура, тем дичее способы закрепощения.

Не похоже отношение к женщине в этом племени, которое автор описывает, на зацикливание на женских изменах и оргазмах. Я бы скорее на какое-нибудь народно-медицинское заблуждение подумала, которое превратилось в ритуал.