orlangurus

9 сентября 2023 г. 08:40

3 "Всегда помните, что ваше тело – это уникальный дар."

Если кто не знает - зима близко. В преддверии сезона, который для меня лично ограничивает возможности движения на свежем воздухе, решила почитать что-то, дающее возможность выбрать какой-нибудь другой способ коррекции веса. К сожалению, ничего особенно нового в книжке я не почерпнула. Единственное, что очень сильно удивило: физической активности, занятиям спортом практически не уделяется внимания. Самое главное тут - помочь женщинам ( всё-таки книга в основном рассчитана на женщин, хотя утверждается, что мужчинам она тоже может быть полезна) кое-что поменять в собственной голове, где кроются все причины лишнего веса. Автор замечает, что ныне "существует так много самопровозглашенных экспертов по питанию", что просто ужасно сложно выбрать, кому можно доверять. Ну и естественно - доверять надо ей, она не самопровозглашённая, она врач, к тому же в своей работе использует

принципы и упражнения из области психологии поведения и питания, медитации, обучение осознанности, НЛП (нейролингвистическое программирование), ТЭС (техники эмоциональной свободы), гипноз и коучинг.

Надо сказать, тут я от души похохотала: в моём случае нейролингвистическое программирование свелось бы к простому "слабо?" Но, допустим, для кого-то - это действенная мера. Множество советов, иногда подробных, но чаще сформулированных примерно так: "принимайте мудрые решения о еде", повторяются столь многократно примерно теми же словами, что с середины читать стало совсем неинтересно. Но я понимаю, зачем это делается: ведь женщины, загнавшиеся на идее достичь параметров медели, получили столько информации о том, что надо соответствовать современному стандарту красоты, иначе тебя не полюбят, ты будешь изгоем и т.п., что тут уж клин клином - надо столько же раз долбить в ту же точку, чтобы мысль хотя бы сдвинулась с мёртвого места. Коротко эти все повторы можно выразить так:

Общепринятый идеал красоты – это не то, что свойственно вам самой, он пришел извне, и в какой-то момент вы приняли его как желаемый.

Поскольку у меня этой проблемы нет, и самой себе сказать "я толстая" могу с лёгкостью необыкновенной, не вызывающей депрессии на ближайшие сто лет, потому что знаю: понадобится похудеть - просто увеличу нагрузку и своего внутреннего лентяя загоню в дальний угол. Кстати, разинув рот, как детектив, читала разделы про эмоциональный голод, когда заедается всё - нервотрёпка, уличное столкновение с неприятным человеком, радость, что начинается отпуск, и вообще что угодно. Незнакомая ситуация))).

Почти в самом начале книги предлагается выяснить свой тип пищевого поведения. Точно себя я в описанных группах не нашла, но вот эта ближайшая:

Третий тип: «Синий кит» (человек, питающийся неосознанно)
Синий кит плавает по просторам океана с открытым ртом. Все, что попадается ему на пути, оказывается проглоченным, и часто он даже не замечает этого. В результате в желудок кита попадают не только тонны пищи, но и множество бесполезных вещей.

Суть-то как раз в том, что я не особенно задумываюсь о еде, а если жить по методике доктора Аве, мысли о ней будут занимать больше времени, чем приготовление и поедание, вместе взятые. Зато я синий кит в беговых кроссовках и гантелями наперевес))).

В целом, книга написана очень живо, без перегрузки типа научной терминологией, и если есть подобные проблемы ( я толстая, а всё равно жру) - может быть полезной.

Книга прочитана для игры Книжный лабиринт с группой "Книжный букет" и моба "Сонное царство" группы "Уютная кофейня".

Ветка комментариев

Ну, понятно, что люди все разные)). Если бы это не было довольно распространённым явлением, даже термин бы отдельный не появился. Скорее всего, это связано с темпераментом или свойствами характера. Простите за физиологические подробности, но я, когда психую, съеденное могу через минуту выдать обратно, так что проще и дешевле не есть. Но, кстати, когда человек ест в стрессе, это ещё хоть как-то понятно, а там в книге были примеры и про заедание радости и восторга)).