orlangurus

9 сентября 2023 г. 08:40

3 "Всегда помните, что ваше тело – это уникальный дар."

Если кто не знает - зима близко. В преддверии сезона, который для меня лично ограничивает возможности движения на свежем воздухе, решила почитать что-то, дающее возможность выбрать какой-нибудь другой способ коррекции веса. К сожалению, ничего особенно нового в книжке я не почерпнула. Единственное, что очень сильно удивило: физической активности, занятиям спортом практически не уделяется внимания. Самое главное тут - помочь женщинам ( всё-таки книга в основном рассчитана на женщин, хотя утверждается, что мужчинам она тоже может быть полезна) кое-что поменять в собственной голове, где кроются все причины лишнего веса. Автор замечает, что ныне "существует так много самопровозглашенных экспертов по питанию", что просто ужасно сложно выбрать, кому можно доверять. Ну и естественно - доверять надо ей, она не самопровозглашённая, она врач, к тому же в своей работе использует

принципы и упражнения из области психологии поведения и питания, медитации, обучение осознанности, НЛП (нейролингвистическое программирование), ТЭС (техники эмоциональной свободы), гипноз и коучинг.

Надо сказать, тут я от души похохотала: в моём случае нейролингвистическое программирование свелось бы к простому "слабо?" Но, допустим, для кого-то - это действенная мера. Множество советов, иногда подробных, но чаще сформулированных примерно так: "принимайте мудрые решения о еде", повторяются столь многократно примерно теми же словами, что с середины читать стало совсем неинтересно. Но я понимаю, зачем это делается: ведь женщины, загнавшиеся на идее достичь параметров медели, получили столько информации о том, что надо соответствовать современному стандарту красоты, иначе тебя не полюбят, ты будешь изгоем и т.п., что тут уж клин клином - надо столько же раз долбить в ту же точку, чтобы мысль хотя бы сдвинулась с мёртвого места. Коротко эти все повторы можно выразить так:

Общепринятый идеал красоты – это не то, что свойственно вам самой, он пришел извне, и в какой-то момент вы приняли его как желаемый.

Поскольку у меня этой проблемы нет, и самой себе сказать "я толстая" могу с лёгкостью необыкновенной, не вызывающей депрессии на ближайшие сто лет, потому что знаю: понадобится похудеть - просто увеличу нагрузку и своего внутреннего лентяя загоню в дальний угол. Кстати, разинув рот, как детектив, читала разделы про эмоциональный голод, когда заедается всё - нервотрёпка, уличное столкновение с неприятным человеком, радость, что начинается отпуск, и вообще что угодно. Незнакомая ситуация))).

Почти в самом начале книги предлагается выяснить свой тип пищевого поведения. Точно себя я в описанных группах не нашла, но вот эта ближайшая:

Третий тип: «Синий кит» (человек, питающийся неосознанно)
Синий кит плавает по просторам океана с открытым ртом. Все, что попадается ему на пути, оказывается проглоченным, и часто он даже не замечает этого. В результате в желудок кита попадают не только тонны пищи, но и множество бесполезных вещей.

Суть-то как раз в том, что я не особенно задумываюсь о еде, а если жить по методике доктора Аве, мысли о ней будут занимать больше времени, чем приготовление и поедание, вместе взятые. Зато я синий кит в беговых кроссовках и гантелями наперевес))).

В целом, книга написана очень живо, без перегрузки типа научной терминологией, и если есть подобные проблемы ( я толстая, а всё равно жру) - может быть полезной.

Книга прочитана для игры Книжный лабиринт с группой "Книжный букет" и моба "Сонное царство" группы "Уютная кофейня".

Меня всегда этот момент удивляет. Поскольку тоже незнакомая ситуация)) У меня от стресса аппетит напрочь отшибает.

Вот-вот, куда там жрать, когда нервы?

ну привет, я вот в стрессе ем( точнее, если это именно стресс, а не "радостное предвкушение"

Ну, понятно, что люди все разные)). Если бы это не было довольно распространённым явлением, даже термин бы отдельный не появился. Скорее всего, это связано с темпераментом или свойствами характера. Простите за физиологические подробности, но я, когда психую, съеденное могу через минуту выдать обратно, так что проще и дешевле не есть. Но, кстати, когда человек ест в стрессе, это ещё хоть как-то понятно, а там в книге были примеры и про заедание радости и восторга)).

Я в ваших рядах. Ем только если всё отлично. Но поскольку худая, стараюсь, чтобы всё всегда было отлично :D

Вообще-то, если честно, я зимой больше занимаюсь, и всё. Это, конечно, требует слегка побольше физических усилий, чем нагулять 10 километров, как летом, но на всякие диеты я всё равно не сажусь, тупо в них не верю Но за совет спасибо)).

Ну больше тратить всяко приятнее, чем меньше есть, так что в добрый путь ))