Glenna

8 сентября 2023 г. 07:54

5 Расшифровка

"Расшифровка" - дебютная книга китайского писателя Май Цзя, о котором известно совсем немного. По разным данным автор или

Бывший радист и работник министерства пропаганды

или

бывший сотрудник разведывательных служб Китая.

. Так-же не известно настоящее имя автора, и имя при публикации Май Цзя это псевдоним.

Ожидание от аннотации и чувство после прочтения не совпали. На самом деле, текст аннотации вырван из контекста произведения и , на мой взгляд, потому не соответствует общему смыслу романа.

Жун Цзиньчжэнь, главный герой, - математический гений с уникальными логическими способностями. Но сам он этого долго не осознавал, как и окружающие его товарищи. Незаконнорожденный отпрыск знатной образованной семьи, он родился ориентировочно в 1932 году. Когда его нашли в опустевшей хижине после смерти его воспитателя, Цзиньчжэнь, ни дня не учившийся в школе, высчитывал по странной, изобретенной им системе, сколько дней прожил его отец. Отцом 12ти летний Цзиньчжэнь называл воспитателя.

Шел 1944 год.К этому моменту читатель узнаёт всё о семье Жун и немного о Китае той поры. В дальнейшем в книге будет очень много Китая - социалистического, в переломных моментах истории, в построении государственной системы, в проявлениях восточного менталитета. Цзиньчжэнь, благодаря его странному логическому гению, попадает в поле зрения китайских службистов и позволяет завербовать себя в отдел криптографии секретных служб Китая, ведь там ему позволили решать увлекательную задачу под названием "Пурпурный код".

"Расшифровка" - книга, которую не прочесть с наскока. Немного медлительное, церемонное повествование, от лица нескольких героев, разворачивает широкое панорамное полотно жизни в Китайской Республике и Китайской Народной Республике. Скорее философский, чем детективный, текст, кружит, петляет, морочит голову, предлагая загадки шифров и их создателей.

Книга очень патриотична и слегка безумна во всём.

Только все же не прадеда, а своего опекуна - иностранного расшифровщика снов)

Да, Вы правы, я запуталась в китайских именах и родстве героя.