26 августа 2023 г. 20:23

3.5 Как можно исковеркать библейские тексты

Уиндем для меня очень неоднозначный автор и после этой книги я в этом окончательно убедилась. Раньше у автора читала 'День триффидов' и жаловалась, что концовка открытая. Совершенно такое не люблю, как-будто автору лень дописывать и он надеется на фанфики от фанатов. Я же как читатель иду в книгу чтобы узнать историю до конца, иначе зачем все это?
То же самое произошло и здесь. Уиндем пишет очень увлекательно и при этом страшно. Причем очень часто он берет ситуации, где мир повергнут в хаос. Насколько быстро будут меняться общество и люди?
В этой книге произошла ядерная война и единственная книга, которая осталась у людей - Библия. Никогда в жизни не думала, что ее слова так сильно можно исковеркать. Впервые я такое увидела в 'Под куполом' Стивена Кинга.
Из-за ядерной войны стали рождаться дети с Отклонениями, как их называют в книге. Это может быть лишний пальчик на ноге или отсутствие чего-либо. Здесь же это считается порождением дьявола и таких детей стерилизуют и выбрасывают в джунгли, где естественно новорожденному не выжить. Каждый ребенок подвергается этой проверке при рождении. Только вот главный герой задаётся вопросом, что плохого в этом лишнем пальчике и вразумительного ответа в его окружении не добиться. Мало того, даже произнося вслух подобные мысли он может быть жестоко наказан.
Но что если у ребенка появится не физическое отклонение? Никто ведь об этом не может узнать. Только вот уже несколько детей общаются друг другом, сидя при этом в разных местах. Надо быть осторожным, чтобы не попасться. Ведь если сказать то, что ты никак не можешь знать, то появятся вопросы.
Мне совсем не понравилась сестра главного героя с невероятно сильным телепатическим даром.Ребенок он и есть ребенок. Собственно из-за нее все и произошло. Опасные приключения компании ребят приведут к неожиданному итогу.
Концовка в книге снова вышла смазанной, даже больше, чем в триффидах. А ведь так хотелось побольше узнать о том месте. Читать советую любителям антиутопий для которых приемлема открытая концовка.