sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 августа 2023 г. 15:00

3.5 А был ли призрак?

Это трагическая история Элизы, которая потеряла в аварии своих родителей, и убежала от приёмных в родной, знакомый с детства дом.
Жить в доме, чтобы тебя не заметили, конечно же не просто. Надо ведь питаться, передвигаться, соблюдать гигиену. И всё это ночью, пока все спят. Или днём, когда семейство уезжает по делам. Каждое движение, каждый вздох под контролем. Элиза и правда, словно призрак. Во всяком случае так думают мальчишки, которые иногда её видят.
И вот однажды, терпение у них лопает, и они нанимают охотника…

Книга - абсолютная противоположность тому, что я себе напредставляла. Когда читаешь название «Девочка из стен», то мысленно представляешь себе призрак, что-то мистическо-фантастическое. Но нет. Это абсолютный реализм, хотя, если честно, абсолютно не представляю себе здание со стенами, внутри которых можно передвигаться, ползать, практически жить. Я ещё понимаю под домом (видела, что некоторые американские дома построены на сваях, словно приподняты над землёй), но вот на «внутри» моё воображение отказывает.

Да и как можно жить в доме, и не замечать присутствие постороннего человека, мне тоже непонятно. Да Элиза столько раз ошибалась.
А финал вообще меня, что называется «потряс». У автора с воображением совсем туго.

KillWish
10/13

В голову сразу приходит фильм "Другие", точнее его идея, но тут, я так поняла, никакой мистики, а очень странный реализм :))

Вот я и ожидала чего-то подобного. А тут совсем наоборот.

Печально... Милуш, ЛЛ сегодня как всегда :( я в твоих Ангелах Чарли потанцевала немножко, присоединяйся :))

Ооо… снова уведомления не ходят?(

Они не снова, они как всегда, мне кажется :(

Опять и снова)

Дело привычное короче :))

И мне фильм вспомнился)

Я почему-то всё время думала, что он называется «Иные»)

Недавно пересмотрела кстати :) С Настиной подачи. Мы в комментах к ее рецензии где-то обсуждали общую идею, а я не стала откладывать в долгий ящик. Ничего, по-прежнему волнует и завлекает...

Я почему-то тоже так думала, но когда задалась целью пересмотреть, с удивлением обнаружила "Другие" :))

Хм)) вспомнился мне фильм В тихом омуте (2019) Это тоже о постороннем человеке в доме. Брр, тема

Да, хорошего здесь мало. Даже если это маленькая девочка.

А задумка интересная была.
Полые стены тоже мало себе представляю.
А что с финалом? Под спойлером расскажешь? Совсем слит?

Там меж стенами ещё трубы. Тоже не представляю.

спойлер
Мальчишки втихую от родителей вызвали Охотника. Мужик в детстве видел то ли воображаемого друга, то ли привидение, и на этой почве свихнулся. И вот, пока родители два дня отдыхали, они ловили девочку. Дошло до того, что горе-охотник почти разнёс их дом. И почти поймал Элиза, но ей удалось сбежать.
Охотник тоже сбежал от полиции. Прошло время. Всё утихло. Но пришёл ураган, а с ним наводнение. Все эвакуировались, а Элиза осталась. Ей и так было нелегко бороться со стихией. А тут вернулся Охотник.
Короче, в итоге он умер, девочка сбежала.
В эпилоге взрослая Элиза приходит к Эдди, младшему брату и ставит ему в почтовый ящик игрушку, как подтверждение, что она ему не привиделась. Потому что она в детстве ему это подкидывала.

Да, интересные там архитектурные решения))

Что-то так себе финал, очень вторично. А уж эти приветы из прошлого в эпилогах...

И не говори)
Да, прям книжка-разочаровашка.

Тоже хотела спойлер выпросить, а тут уже всё готово)

Хитрые) а почитать?))))

Неее, мы хитрые, мы тебе верим))