Laskka

22 августа 2023 г. 21:55

Мне вот даже интересно, а составитель аннотации книгу-то читал?

По мне, так это какой-то обман. Из неё вытекает, что спецслужбы пытаются расшифровать какой-то сверсложный шифр, но не справляются и обращаются за помощью в этом деле к студенту.

Это, буквально, ложь.

Первые 154 страницы мы читаем про семью, детство и юность Цзиньчженя. Про то, через какие испытания пришлось ему пройти, какие невзгоды подготовила ему судьба. Как постепенно он и окружающие осознавали его математический гений. Про людей, сформировавшими его таким, каким он стал. И это, на мой взгляд, лучшая часть книги. Серьёзно, я была в полнейшем восторге.

Но потом судьба одного героя отошла на второй план и на первый вышли они - криптографы. И остальную часть книги нам твердили как это сложно быть криптографом. Как это почётно быть криптографом. Как это страшно быть криптографом, что даже вероятность угона самолёта при наличие на борту мега-крутого дешифровщика стремится в бесконечность. При условии, что она, в принципе, принимает значение только в диапазоне от 0 до 1. И если в другой книге я бы простила данную погрешность, но в той, где так воспевается математика, подобное выглядит глупостью ради понтов и пафоса.

Вернёмся к аннотации. Мало того, что события описанные в ней, начинаются, примерно, во второй трети книги. Так ещё и там сказано, что

Китайские спецслужбы в середине 50-х сталкиваются со сверхсложным шифром противника. Настолько сложным, что никому из криптографов не под силу его расшифровать. Тогда во все уголки страны рассылают агентов в поисках молодых людей, исключительно одаренных в области математики. Так в университете Н. наконец находят того, кто способен разгадать шифр.

Они его не для конкретного шифра взяли... А просто завербовали к себе.

Это молодой человек Жун Цзиньчжэнь, у которого в жизни всего три любимых занятия: считать муравьев, есть пельмени и решать математические задачи.

Это моя любимая часть. Честно признаться, именно это описание и продало мне книгу. Но! Если про математические задачи всё верно, то он не любил считать муравьёв, просто их счётом автор показывал быстроту его ума. А уж пельмени... Составитель аннотации их что ли так хотел поесть, раз аж включил их в неё. Я, конечно, могла что-то и упустить, но, по-моему, герой ел пельмени в книге ровно ноль раз.

Спрячу на всякий под спойлер

Но это такой себе спойлер.
где ему поручается взломать неуловимый «Фиолетовый шифр». Что из всего этого выйдет?

Он, естественно, расшифрует этот шифр. Но если вы думаете, что на расшифровке будет хоть что-то сюжетно построено, то нет. Он обвесит все стены в комнате выдержками из Истории криптографии, а потом, цитата:
Всего через год!
Взломал "Фиолетовый шифр"!

Это, буквально, всё описание взлома...

В истории очень много рефлексии от криптографии. В какой-то момент уже хочется орать: да поняла я, что мы бы все без вас давно погибли, что круче и нужнее нет специальности, можно мне уже сюжет. Но неееет, автор вкидывает крупицу событий и щедро сдабривает её размышлениями о тяжёлой жизни дешифровщиков.

Показалось, что первые две части и последние три писало два совершенно разных человека. И если произведения первого я бы ещё с удовольствием прочла, то второго бы - избегала как огня.

Ну тут вопрос к издательству - почему-то взяли аннотацию к сериалу по этой книге. Там герой еще студент, любит пельмени и тд...

Даже так?.. Спасибо, буду знать. Надо будет глянуть))