Deli

Авангард дурного вкуса

15 августа 2023 г. 16:55

3 Странненькие

Я ползу потихоньку по этому межавторскому циклу дальше и уже ни на что не надеюсь, но всё равно он продолжает меня разочаровывать. Книга Сурена Цормудяна была отмечена лично Глуховским как особо интересная, и я не понимаю, это действительно он так думал или редакторы написали для лучших продаж? Потому что среди всех прослушанных мною книг цикла "Странник" отличился особо топорным языком, а читавшие глазами люди говорят, что там ещё и грамматических ошибок выше всякой меры. В плане повествования всё тоже как-то безрадостно.

Действие опять разворачивается в московском метро. Вроде бы, где-то на Тульской, но это не точно, у меня натурально всё слилось в кашу – настолько хаотично передвигаются персонажи и безлико описаны станции. А ведь в оригинале это было ключевой фишкой атмосферы. Как можно понять из намёков, события непосредственно предшествуют самому "Метро 2033", но, к сожалению, дальше намёков дело вообще не пошло, хотя пара разбросанных по тексту зацепочек, на мой взгляд, очень хорошо бы смотрелась.
Главный герой – сталкер, иногда мотающийся на поверхность за уцелевшим после катастрофы барахлом. И, чёрт подери, задержите дыхание, он специализируется на книжках, библиотеках, всём таком. Да-да, у нас очередной культурный-трепетный интеллигент с автоматом. Не прочь порассуждать о высоких материях и судьбах человеческих. Слушайте, ну это уже не смешно. Они там друг у друга списывают что ли, как в школе? Особо поразило меня, что вся деятельность сталкеров и поверхность Земли слегонца так противоречат лору Глуховского. То есть где вообще эта страшная радиация? Все кто ни попадя таскается на грунт, ночует там по несколько суток, плюёт на лучевуху, у сталкеров чуть ли не свои базы с транспортом припрятанным по всей Москве обустроены. Просто блин што? Монстры скучные, а пара более-менее интересных штук лишь упоминается вскользь.

Собственно, сводится всё к тому, что главгер вместе со своим загадочным и вроде как слегка паранормальным спутником преследуют на поверхности и под землёй одного нехорошего мутанта. Самое начало, пока мы ещё ничего не понимаем и воспринимаем происходящее как такой полу-детектив, неплохое, а потом всё летит прямолинейно, как топор. Эта парочка посетит разные станции, в том числе фашистов и коммунистов, полюбуется на царящее там мракобесие, которое по сути лишь две стороны одной монеты, и будет ооочень долго и ооочень занудно препираться, надо ли спасать человечество от новой опасности или оно, такое нехорошее, ничего не заслуживает и пусть гниёт заживо. Причём, это не просто полемика между персонажами, это очевидно и авторский крик души, великодушно сменивший гнев на милость лишь в самом конце.
Простите, но лично я не понимаю такой риторики в литературе. Мне кажется, это отвратительно, когда автор напару с героями-нитакусиками противопоставляет себя остальному человечеству. Читай: серой массе, толпе, быдлу и как бы собственным читателям, ага. Или это я только такой пришибленный гуманист, что считаю, будто хоть какое-нибудь, но живое человечество лучше мёртвого.

Концовку, видно, что автор постарался сделать понеожиданнее, но вот честно, к тому моменту герои уже настолько раздражали, что было абсолютно похрену, кто они, что они, какие у них тайны и скелеты в тумбочках, выживут они или нет. Реально, 10 бесячих вредин из 10.
Начинаю подумывать, чтобы в нарушение хронологии послушать книгу о своём городе (плюс ещё итальянца) и распрощаться с циклом.

Ветка комментариев

Но Тесла молодец вообще, вот бы он ещё доработал теорию бесконтактной передачи тока. Насколько хорошо сейчас было бы, никаких проводов :')

Неа. Вот сейчас булочку ел. Булочка вкусная, это осознаёшь, но удовольствия нет. Типа как "ладно, можно будет покупать такие и дальше". С другой стороны, до травмы я мог обжираться до тошноты птамуш "ааа! жратвааа как вкусно ещо ещо!" =D

Жалко-то как :( С другой стороны, не растолстеешь, а это хорошо )) А травма физическая? Или психологическая – стекло там нашли в булочке или что-то ещё такое?

Физическая, у меня тогда моцк немножко вообще пострадал. Особенно миндалевидное тело. Как говорится, я два года был психопатом задавайте вопросы лол
Ладно, всё фигня, мне даже обратно в то состояние хочется

я два года был психопатом задавайте вопросы лол

Ого! А появлялось неконтролируемое желание захватить власть над миром? )

Контролируемое и вполне осознанное. И даже кое-что похуже

Класс. То есть реально психопаты правят миром!